Так, доля оправдательных приговоров в 2006 году составила 0,52% от общего количества вынесенных приговоров в уголовных делах, что является "неестественно низким показателем". По мнению Букалова, в этой ситуации виновата нехватка квалифицированных адвокатов, а также сложившаяся "практика советских времён". Кроме того, медленно меняется устоявшаяся схема деятельности милиции, постоянно появляются новые свидетельства взяточничества или незаконного задержания граждан.  Однако основным недостатком действующей судебной системы Украины эксперты единодушно называют коррумпированность. В опросе среди специалистов, проведённом летом 2007 года, назывались также низкие профессиональные качества судей, бюрократизм и халатность, информационную закрытость судов и волокиту в рассмотрении дел.

 

 

Впрочем, о чём говорить, если в существующей судебной системе есть даже определённая схема, по которой деньги доходят до получателей, и конкретные расценки на услуги "служителей Фемиды". В этом свете "шансом на справедливость" для подследственных остаётся введение в Украине суда присяжных, которые способны в корне изменить суть уголовного процесса. Напомним, что, согласно определению, суд присяжных - "институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и профессионального судьи, решающего вопросы права".

 

 

Как известно, в Конституции заложены положения о суде присяжных, однако нет процессуального закона, их регулирующего. Реализация же этого принципа, если и не выведет украинское правосудие на качественно новый уровень, то хотя бы даст шанс для такого прорыва.

 

 

Всего по приговорам, которые вступили в законную силу, в 2006 году осуждено 160,9 тысяч человек, что на 9,1% меньше, чем в 2005 году. Из них за совершение особо тяжких преступлений - 66,9 тысяч человек или 41,6%. В целом, согласно статистическим данным, уровень преступности в Украине в 2006 году снизился. Так, на протяжении года органами МВД и прокуратуры зарегистрировано 490,2 тысячи преступлений, что на 13,3% меньше показателя предыдущего года.

Rus.newsru.ua