По словам начальника Запорожского городского управления транспорта и связи Леонида Костюченко, основная причина принятия решения об этом - увеличение в Запорожье числа аварийных ситуаций и дорожно-транспортных ситуаций с участием маршрутных такси.

"В Запорожье постоянно растет число дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток. В большинстве случаев в сводках о ДТП фигурируют скоростные микроавтобусы. В связи с чем и принято решение ввести принудительное ограничение скоростного режима для пассажироперевозчиков, работающих на скоростных микроавтобусах", - сообщил Костюченко.

"Все эти автомобили оборудованы системой электрорегулировки работы двигателя - так называемым "компьютером" - поэтому установка ограничения скорости не потребует крупных затрат и покупки нового оборудования: достаточно будет внести изменения в работу данных "компьютеров", - рассказал Костюченко.

По его словам, стоимость такого "перепрограммирования" одного микроавтобуса составляет около 50 гривен и будет осуществляться за счет самих предприятий-автоперевозчиков, руководители которых на совещании, в ходе которого было принято решение о введении принудительного ограничения скорости передвижения маршруток, возражений против этого не выразили.

Podrobnosti.ua