По мнению директора Института демографии и социальных исследований, члена-корреспондента НАНУкраины Эллы Либановой, 84,5% граждан Украины считают себя бедными, а это значит, что фантастически выросла черта бедности, определяемая самим населением. Раньше она более-менее соответствовала той, которую определяло правительство.

По словам Либановой, это вина исключительно политической и экономической элиты государства. "Экономическая элита всячески демонстрирует свое благосостояние, не понимая, что ее поведение провоцирует, давит на мозги среднего человека. Что я имею в виду? Украина занимает в Европе третье место с конца по ВВП на душу населения, но при этом по количеству продаж дорогих автомобилей мы в первой европейской пятерке", - отмечает она.

Кроме того, при фактически разрушенной системе детских дошкольных учреждений предлагаются щедрые выплаты при рождении ребенка: "50 тысяч гривен - это же на сегодняшний день три с половиной годовых фонда заработной платы! Не сознавая, что они делают, политики культивируют среди населения чувство неполноценности".

Эксперт предостерегла, что, возможно, это самое серьезное из того, что сейчас происходит: "Об этом надо говорить. Я абсолютно уверена, что субъективная бедность опасней, чем объективная. Она очень подвержена призывам извне. Она ждет, пока кто-то ее поведет на баррикады, выдаст палатки".

censor.net.ua