ЕК призывает стороны "к скорейшему урегулированию конфликта". Еврокомиссия также напомнила, что "Газпром" ранее обещал обеспечивать все существующие обязательства по поставкам газа европейским компаниям.

Накануне ОАО "Газпром" направило своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах в поставках "голубого топлива" в Украину. Как отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.".

В НАК "Нафтогаз Украины" пока не комментируют вышеуказанное заявление "Газпрома". Неофициально в компании отметили, что удивлены этой информацией, так как по предварительным данным долгов перед "Газпромом" нет. Начальник управления по связям с общественностью компании Алексей Федоров сообщил РБК-Украина, что "Нафтогаз" "выясняет природу" заявления "Газпрома" в отношении долга Украины за газ на сумму свыше 1,3 млрд долл. По его словам, официальная позиция по этому вопросу ожидается 3 октября.

В свою очередь, в Совете национальной безопасности и обороны Украины не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в заявлении компании. "Таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений не должно быть", - заявил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

В то же время, по словам эксперта по энергетическим вопросам Центра им.Разумкова Владимира Омельченко, заявление "Газпрома" о сокращении поставок газа в Украину -это попытка РФ удержать Украину в фарватере своих политических интересов."Заявление "Газпрома" прозвучало сразу после того, как сразу стало понятно, что победит команда "оранжевых" и говорит о том, что договор от 2006 г. о поставках природного газа в Украину, заключенный между "Газпромом", НАК "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" является чисто политическим", – сказал он.

Ранее посол РФ в Украине Виктор Черномырдин отмечал, что результаты внеочередных парламентских выборов 30 сентября, повлияют на формирование цены на газ для Украины. Напомним, что в октябре с.г. планировалось обсудить на уровне премьеров двух стран окончательную цену на газ для Украины в 2008 г. Об этом, в частности, заявлял премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

24 октября 2006г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

По материалам