По словам Рыбака, социальное жилье будет в каждом регионе, при этом местные органы власти должны зарезервировать для этих целей земельные участки. В сообщении также говорится, что разработаны программы по реконструкции старых домов двумя способами: путем сноса и строительства нового жилья и капительного ремонта.

"Сейчас проходит ревизия "хрущевок", чтобы определить, какие из них подлежат сносу, а каким из них срок эксплуатации может быть продолжен за счет реконструкции (утепления, замены сетей)", - цитирует пресс-служба Рыбака. По его мнению, для осуществления реконструкции со сносом необходимо доработать нормативную базу. Рыбак считает необходимым утвердить всю законодательную базу до 2008 года. Вице-премьер прогнозирует начало реализации программы строительства социального жилья до 2009 года. Рыбак 6 марта обратился к местным органам власти с просьбой зарезервировать земельные участки для строительства социального жилья.

В феврале Кабинет Министров утвердил порядок распределения бюджетных средств для развития фонда социального жилья. Порядок распределения средств определяется в зависимости от объемов средств, подлежащих разделению и потребностей региона в средствах.

Кorrespondent.net