По его словам, всего на создание Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства понадобится около 1 млрд. долл. Фонд должен стать специализированным финансовым учреждением по управлению и реализации кредитных проектов в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Предусматривается, что Фонд также будет предоставлять консалтинговые услуги органам местного самоуправления в реализации данных проектов, сообщант пресс-служба министерства.

Сейчас завершается разработка документации по созданию Фонда. Предусматривается, что это будет государственное учреждение, деятельность которого будет контролировать наблюдательный совет во главе с профильным вице-премьером. Хуснутдинов также сообщил, что министерством проводится анализ кредитных потребностей в отрасли ЖКХ городов Украины для последующей подготовки запросов в международные инвестиционные фонды и финансовые учреждения относительно возможности получения дешевых кредитов и грантов.

На сегодняшний день предприятия отрасли сотрудничают со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, с программами и проектами Европейского Союза. По его словам, в этом году завершается внедрение двух инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию систем водоснабжения и водоотвода.  В частности, это проект по реконструкции водоснабжения и канализации Львова общей стоимостью 40,8 млн. долл., из которых 24,25 млн. долл. - кредит Международного банка реконструкции и развития и 6 млн. долл. - грант правительства Швейцарии. Завершается также проект «Программа инвестиций и развития систем водоснабжения и очистки воды города Запорожье» стоимостью 42,5 млн. долл., из которых 28 млн. долл. составит кредит ЕБРР.
 
glavred.info