Согласно регламенту КС, представление передано на изучение в секретариат суда, сообщает в пятницу пресс-служба Конституционного суда.

Как сообщалось, 12 сентября президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабмина об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и направил соответствующее представление в КС.

Данным распоряжением Фонду государственного имущества Украины поручается провести в установленном порядке конкурс по продаже пакета акций ОПЗ и определяются условия проведения этого конкурса.

Ющенко отметил, что согласно распоряжению, приватизация ОПЗ, который занимает монопольное положение на рынке услуг по перегрузке химической продукции в Украине, в частности аммиака, осуществляется вместе с соответствующим имущественным комплексом (цехом перегрузки аммиака).

"Такое решение, при отсутствии в Украине механизма согласования тарифов в сфере перегрузки химической продукции, в том числе и аммиака, и без внедрения мероприятий по противодействию монополизации в сфере перегрузки продукции может привести к необоснованному завышению покупателем всех тарифов на эти услуги, что негативно отразится, в частности, на деятельности предприятий химической промышленности Украины", - отмечается в указе.

Podrobnosti.ua