По результатам исследования, 10% европейцев считают, что Украина присоединится к ЕС в ближайшем будущем. Несмотря на то, что по этому показателю Украина уступает двум из трех официальных стран - кандидатов на вступление в ЕС (34% европейцев считают, что к ЕС вскоре присоединится Турция; 12% - Хорватия), она опережает третью страну-кандидата (только 5% европейцев называют Македонию среди стран, которые должны присоединиться к ЕС в ближайшем будущем). Кроме того, в этом компоненте Украина опережает все другие страны, охваченные Европейской политикой соседства.

Процент людей, которые считают, что Украина вскоре присоединится к ЕС, более высокий в 12 новых восточноевропейских странах - членах ЕС (21%). В частности, 31% поляков, 22% словаков и 21% латышей считают, что Украина вскоре присоединится к Евросоюзу.

На просьбу назвать страны - соседей ЕС, европейцы чаще всего называют Украину (57%), Россию (55%), Беларусь (49%), Молдову (37%), а реже всего – Палестинские территории (10%), Сирию (11%), Ливию (12%), Ливан (12%) и Иорданию (12%). Исследование Евробарометра было проведено в мае-июне 2007 года. Его результаты были опубликованы накануне международной конференции по усилению Европейской политики соседства, которая состоится третьего сентября.