"С 1980 года нам не построили ни одного нового общежития. При этом постоянно увеличивается госзаказ. В этом году мы выпустили 453 иногородних студента, а приняли 1750. Кроме того, ректорат вынужден открывать новые специальности, иначе вуз не выживет", - отметил Коваленко. По его словам, в прошлом году вуз смог расселить только около 85% студентов из других городов. "Если продолжать уплотнение, мы дойдём до совсем антисанитарных условий. Уже сейчас мы не селим никого из Киевской области", - подчеркнул глава профкома.

Подобные проблемы с поселением есть и в ведомственных вузах. Проректор по учебной работе Национального медицинского университета имени А. Богомольца Александр Яворовский сообщил "Коммерсанту", что у учебного заведения не хватает мест для 10% иногородних студентов. Этих желающих "грызть гранит науки" планируют поселить "в неиспользуемых холлах помещений вуза".

Причём, мест на данный момент не предоставляют и многим студентам-контрактникам – два года назад из контракта был исключён пункт об обязательном поселении. В связи с острой проблемой учащиеся четырех крупных высших учебных заведений Киева обратились с жалобами в Министерство образования и науки. Отметим, что согласно закону "О высшем образовании" студенты имеют право на поселение, но нигде не указано, что руководство вузов обязано предоставлять им жилье.


Минобразование подтверждает существование проблемы нехватки мест для иногородних студентов. По словам заместителя директора департамента высшего образования Юрия Коровайченко, в ведомство поступили жалобы от студентов Института международных отношений Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко, Киевского национального экономического и Киевского национального торгово-экономического университетов. "Я сам живу возле общежития педуниверситета и не раз видел, как студенты с родителями ночуют в машинах, ожидая очереди на поселение", - рассказал Коровайченко.

Однако, по его мнению, причина нехватки мест не в увеличении госзаказа (по сравнению с прошлым годом объем госзаказа увеличился всего на 3,2%), а в "наплыве иногородних". "Госзаказ будет увеличиваться и дальше", - сообщил чиновник.

При этом он заявил, что проблема будет решена с помощью программы "Студенческое общежитие", по которой в этом году на строительство и ремонт общежитий выделено около 37 млн гривен. Пока же ведомство намерено расселять студентов в общежитиях столичных техникумов и колледжей, совещание с директорами которых запланировано на сегодня.

В субботу, 1 сентября, в 13:30 на Первом Национальном канале Президент Украины Виктор Ющенко проведёт в прямом эфире телемост "Образованная молодёжь – инвестиция для Украины".

Вопросы главе государства в прямом эфире будут задавать студенты первых курсов четырех украинских университетов: Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Национальный университет им. Ивана Франко (Львов), Харьковская Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского (Симферополь).

Как сообщает пресс-служба президента, единственное условие по формулированию вопросов для студентов – отстранённость от предвыборных лозунгов, отсутствие политической агитации и соблюдение тематики трёх основных тем телемоста: "Как улучшить жизнь в стране", "Как улучшить социальное обеспечение", "Как достичь лучшего уровня образования". Ведущими телемоста будут журналисты Первого Национального: Юрий Громницкий, Юлия Мотрич, Анна Калина и Ольга Скотникова.