Более 3,7 тыс. га леса горят в районе сел Гладковка и Малые Копани (Голопристанский район Херсонской области) в Голопристанском лесохозяйстве, а также на территории Цюрупинского лесничества. По данным пресс-службы МЧС, в 11:30 20 августа в Голопристанском районе на территории Кардашинского лесничества возник лесной пожар хвойного леса на площади около 200 га.

Вследствие высокой температуры воздуха и усиления ветра с 15:00 площадь пожара начала резко увеличиваться. Для локализации и недопущения распространения пожара были привлечены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МинЧС в Херсонской области. Для помощи в тушении пожара были направлены в Херсонскую область сводный пиротехнический отряд МинЧС, пожарно-спасательные подразделения Запорожского, Днепропетровского и Одесского гарнизонов.

По состоянию на 7:00 22 августа площадь пожара составляет около 3200 га, в том числе 1 тыс. га - верхового.  В тушении пожара принимают участие 700 человек и 80 единиц пожарной техники, в том числе два вертолёта Ми-8.

Напомним, пожар начался в понедельник около полудня на территории Голопристанского лесоохотничьего хозяйства. Сначала огнём было охвачено 200 га хвойных насаждений, однако вскоре площадь пожара стала увеличиваться в связи усилением ветра. К тушению в экстренном порядке были привлечены спасательные подразделения из Крыма, Одесской, Днепропетровской и Запорожской областей. В тот же день вечером загорелся лес около села Раденск Цюрупинского района области.

В регионе паника – ведь МЧС и местные власти не могут справиться с огнём. А горят леса, которые окаймляют так называемые Олешковские пески – самую большую в Европе пустыню. Если эти леса сгорят, пустыня распространится дальше, на южно-украинские степи. Ющенко принял на себя руководство пожарно-спасательными работами и потребовал уволить Шуфрича.

Вчера Херсонскую область посетил Президент Украины Виктор Ющенко. Он побывал в штабе по тушению пожара, но в связи с намеченной встрече с премьер-министром Виктором Януковичем вылетел в Киев. Однако рабочая поездка неожиданно продолжилась - Президент развернул самолёт и вернулся в Херсонскую область.

Причиной этого стало увеличение площади лесного пожара. По словам главы секретариата Президента Виктора Балоги, Президент по дороге из Херсонской области, где он находился с рабочей поездкой, на Киев распорядился развернуть самолёт и взять курс на Херсон. По дороге в столицу с высоты полёта Ющенко увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлётом министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич отрапортовал о локализации очагов возгорания и успешном укрощении огненной стихии в области.

Ющенко раскритиковал работу правительства по ликвидации техногенных аварий, в частности лесных пожаров в Херсонской области. А вечером стало известно, что Глава государства направил срочную телеграмму главе правительства с требованием в неотложном порядке принять решение об отставке Нестора Шуфрича с поста министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в связи с неудовлетворительной работой министерства по ликвидации лесных пожаров в Херсонской области.

Президент отметил некомпетентность Шуфрича, который "не знает реального положения дел, не в состоянии организовать работу по ликвидации пожара и дезинформировал по этому вопросу Президента Украины", и попросил премьера лично проинформировать его о принятых мерах.

Вечером 21 августа Глава государства находился в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсоне, и лично принял на себя руководство пожарно-спасательными работами. Он поручил премьер-министру задействовать для тушения огня подразделения министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям, пожарные бригады из близлежащих к зоне бедствия регионов. Ющенко требует устранить огонь как можно быстрее, чтобы не допустить распространения огня на другие лесные массивы.

Шуфрич вернулся в штаб по ликвидации пожара после того, как Президент Украины продлил рабочую поездку в Херсонскую область и решил собрать экстренное совещание с руководством райадминистраций и главой обладминистрации.