Таким образом, ГАЭС сможет покрывать пиковые нагрузки в юго-западной части объединенной энергетической системы Украины. Отметим, что ГАЭС является своеобразным спутником атомных электростанций - суточным регулятором энергосистемы.

В то же время премьер-министр Украины Виктор Янукович во время митинга, посвященного открытию пускового комплекса, сообщил, что к 2008 году тут планируется запустить третий гидроагрегат. "На 2008 год мы заложим необходимые 120 миллионов гривен для изготовления оборудования, и оно будет сдано в срок", - пообещал Янукович, передает .

Между тем строительство Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции на реке Южный Буг в Николаевской области было сопряжено с громким экологическим скандалом. В частности, расхождение позиций "энергетических" чиновников и "зеленых" было связано с созданием Александровского водохранилища, предстоящим затоплением уникальных мест и нарушением законодательства в части создания водохранилища на реке, стоки которой и так находятся на критической отметке.

В результате вопросы строительства Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища были разделены, и сегодня ГАЭС работает только на одном – верхнем – водохранилище. А в качестве нижнего (которым ранее предполагалось сделать Александровское), сейчас используется канал водоотвода.

Однако стоит напомнить, что пойти на такие "уступки", руководство энергосистем заставил один "досадный случай". Представителям экологических организаций удалось выяснить, что часть ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" была отдана в пользование Южно-Украинской АЭС. И на этом участке руководство станции без каких-либо санкций провело "самовольное, никем не санкционированное уничтожение флоры, прилегающей к заповедным территориям".

Ташлыкская ГАЭС: справка

Идею использования ГАЭС для регулирования энергосистемы начали воплощать в Украине еще в начале 80-х годов. В то время было начато строительство Ташлыкской и Днестровской ГАЭС, последняя запланирована как крупнейшая в Европе. Но в связи с прекращением финансирования в начале 90-х, а также громкими экологическими скандалами, строительство обеих электростанций было практически остановлено. И только в 2005 году году правительство возобновило выделение средств на завершение строительства этих проектов.

Ташлыкская ГАЭС входит в Южно-Украинский энергокомплекс, который объединяет Южно-Украинскую атомную электростанцию (АЭС) и Александровскую гидроэлектростанцию (ГЭС). Заказчиком строительства Ташлыкской ГАЭС выступает "Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины.

По первоначальному проекту установленная мощность ГАЭС в составе шести гидроагрегатов составляет 906 мегаватт в турбинном режиме и 1494 - в насосном. Пусковой комплекс станции включает два одинаковых гидроагрегата, суммарная установленная мощность которых в режиме генерации электроэнергии должна составить 302 мегаватта, в насосном режиме - 433.

Первый гидроагрегат ГАЭС был подключен к энергосистеме в конце августа 2006 года, а в декабре 2006 года Государственная комиссия приняла его в промышленную эксплуатацию. Правительство Украины в апреле 2007 года поручило Министерству топлива и энергетики обеспечить ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС электростанции в 2007 году.

Коллегия Минтопэнерго, в свою очередь, поручила департаменту стратегической политики и перспективного развития ТЭК ведомства и "Энергоатому" обеспечить пуск второго гидроагрегата ГАЭС в более сжатые сроки - до 1 августа 2007 года. Второй гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС был принят в опытно-промышленную эксплуатацию государственной комиссией 6 августа. Впервые гидроагрегат был подключен к энергосистеме 21 июля текущего года.