Лавринович заявил, что в Украине зарегистрировано около 30 тысяч печатных СМИ. В то время как концентрация периодических изданий в стране составляет приблизительно 1 издания на каждые 1,5 тысячи населения всех возрастных категорий, включая детей.

Больше всего в Украине регистрируются издания общеполитического, рекламного и информационного характера. Меньше всего – изданий для женщин и эротического содержания. С начала текущего года в Украине было зарегистрировано около 1 тысячи газет, журналов и других периодических печатных изданий. За это время было зарегистрировано 208 политических издания, 354 рекламных и 295 информационных. А вот для женщин было зарегистрировано лишь одно издание, в Одесской области. Дела с эротическими изданиями обстоят также – одно издание с начала года в Кировоградской области.

Помимо прочего, прибавилось по 3-4 десятка к изданиям по вопросам экономики, учебных, для молодежи, религиозным, по 1-2 десятка спортивных, юридических, медицинских, туристических, научно-популярных, справочно-информационных, для досуга, до 1 десятка – для детей, производственно-практических, общественно-политических, экологических и литературно-художественных. Более всего регистрируют СМИ в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Черновицкой областях, в Крыму и Киеве, сообщает