По словам начмеда Крымского кардиологического диспансера Татьяны Жумыкиной, говорить о том, сколько человек в Крыму стали жертвами высокой температуры, пока рано. В реабилитационном отделении диспансера количество инфарктов увеличилось на 50-60 процентов.

"Из-за небывалой жары значительно увеличилось количество инфарктов, инсультов и даже повысилась смертность", - говорит Жумыкина, передает "Новый Регион".

По ее словам, обычно летом пациенты диспансера чувствуют себя более комфортно, поскольку атмосферное давление в это время года относительно стабильное, но этот год стал исключением, что привело к повальной госпитализации.

Чтобы избежать солнечного и теплового удара, медики советуют выходить на улицу только утром и вечером. Если есть необходимость передвигаться днем, то обязательно надевать головные уборы и всегда носить с собой водичку, чтобы время от времени охлаждать себя, поливая голову и руки.

В случае внезапной слабости, тошноты, головокружении, головной боли, тяжести в затылке, нужно найти тенек и пересидеть там, пока не станет легче. Внешний признак солнечного удара - бледность лица.