В пресс-службе напомнили, что сегодня в 04.00 поезд с цистернами отправился из Львовской области в Казахстан. Как отмечают в «Укрзализныце», цистерны загружены в полувагоны и надежно закреплены. Поезд перевозится с учетом всех норм и правил перевозки опасных грузов. Движение цистерн сопровождают два пожарных поезда.

Движение цистерн сопровождают два пожарных поезда. На маршруте следования поезда принимаются дополнительные меры безопасности движения.  В частности, поезд будет идти в обход крупных населенных пунктов Украины, маршрут движения цистерн предварительно проверен по каждой колее и стрелочному переводу. Поезд также будет объезжать станции обходными путями. Кроме того, будут установлены заградительные составы.

На всем пути следования поезда дежурят специальные бригады, в состав которых входят путейщики, специалисты вагонного и локомотивного хозяйств, руководители станций. Напомним, 26 июля, в 4:00 утра специальный поезд с грузом желтого фосфора со станции Красное Львовской железной дороги в сопровождении двух пожарных поездов отправлен в Казахстан. 25 июля Кабмин выделил почти 15 млн гривен на ликвидацию фосфорной аварии. Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич сообщил, что Россия разрешила транзит составов с фосфором из Украины в Казахстан. Накануне Шуфрич заверил, что не планируется транзит опасного груза через Киев.