Как стало известно вчера, Российская Федерация разрешила транзит цистерн с жёлтым фосфором из Украины в Казахстан через свою территорию. Об этом сообщил Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. "Вчера Козак (генеральный директор "Укрзализныци" - прим. ред.) окончательно согласовал этот вопрос с руководством Российской железной дороги и россияне согласились на транзит груза", - отметил Шуфрич.

Между тем представитель пресс-службы ОАО "Российская железная дорога" заявил, что решение о транзите через территорию РФ к Казахстану цистерн с фосфором еще не принято. По его словам, решение может быть принято только после проведения полной технической экспертизы состояния составу.

Со своей стороны, заместитель председателя Росприроднадзора Олег Митволь еще 20 июля сообщал, что в транспортировке цистерн с фосфором нет никакой опасности. "Жёлтый фосфор, как достаточно распространённое сырье, для химической промышленности регулярно перевозится по территории России", - сказал он и отметил, что Росприроднадзор будет осуществлять контроль за перевозкой и следить за развитием ситуации.

Напомним, 16 июля между сёлами Ожидив и Запомарье Буского района Львовской области при невыясненных обстоятельствах сошёл с рельсов поезд, перевозивший из Казахстана в Польшу опасное химическое вещество - жёлтый фосфор. В составе поезда было 15 специальных цистерн с фосфором, 6 из которых в результате аварии загорелись. Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения - около 90 кв км). В эту зону попали 14 населённых пунктов Буского района и отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области. За медицинской помощью обратилось около 200 человек.

Проверку обстоятельств, которые привели к аварии, проводит специально созданная Правительственная комиссия по расследованию причин аварии во Львовской области, которую возглавил вице-премьер-министр Александр Кузьмук. Также к расследованию подключены Служба безопасности Украины и МВД при участии генеральной прокуратуры.