По его словам, правительство должно обеспечить людей, которые проживают на пораженной территории, всем необходимым для безопасной жизни, в частности, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами. "Именно реальная забота о людях должна быть критерием эффективных действий. У меня возникают сомнения относительно соответствия занимаемым должностям правительственных чиновников, которые подменяют реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах", - сказал Виктор Ющенко.

Он считает недопустимыми попытки правительства скрыть реальные последствия аварии. «Практика советской власти, когда принципом решения проблемы были успокоительные чиновнические отчеты – вместо профессиональных действий и умалчивание – вместо честного информирования не может быть нормой жизни в Украине», – считает Президент.

Напомним, 16 июля в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидив сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Во время ликвидации пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Буского района, где проживает 11 тысяч чел., а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. Из 6 населенных пунктов Буского района временно отселено свыше 800 жителей.

18 июля вице-премьер-министр Александр Кузьмук заявил, что последствия аварии практически локализованы, опасности для здоровья людей, а также угрозы окружающей среде нет. Он призвал журналистов и местных жителей не паниковать и не распространять неправдивую информацию об аварии. Сегодня, 19 июля, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич также заявил, что опасности окружающей среде в результате техногенной аварии во Львовской области уже нет. Он отметил: “Это неправда, что в селах не хватает хлеба”, и сказал, что “вода является вполне пригодной к употреблению”.