По данным Министерства, недофинансирование государственной целевой программы по обеспечению молодежи жильем в 2007 г. составило 347 млн грн. Выделение такой суммы позволит обеспечить жильем около 2 тыс. молодых семей.

В то же время, по словам заместителя председателя правления Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству Ивана Паруха, в январе-июне 2007 г. Фонд получил из госбюджета только 77,1 млн грн. Он уточнил, что это составляет 43% от годового объема запланированных бюджетных ассигнований.

Из указанной суммы 13,4 млн грн предусмотрено на финансирование программы предоставления целевых льготных кредитов молодым семьям на приобретение и реконструкцию жилья. Кроме того, 60,9 млн грн выделено на удешевление жилищных кредитов коммерческих банков для молодых семей. 2,8 млн грн направлено на финансовую поддержку Фонда.

Как уточнил И.Парух, в первом полугодии 2007 г. Фондом введены в эксплуатацию жилые дома в Тернополе, Коростене (Житомирская обл.), Сумах, Вишневом (Киевская обл.), Жмеринке (Винницкая обл.).