"Отменить полномочия Министерства транспорта и связи относительно исполнения министерством функций Администрации железнодорожного транспорта в части формирования и реализации железнодорожной политики", – говорится в постановлении. Кабмин исключил из "Положения о министерстве транспорта и связи" соответствующий пункт.

Кабмин также подтвердил правомочность нормативных актов "Укрзал?зниц?" по тарифным вопросам, которые были приняты с 15 июня 2006 года. Кроме того, Кабмин внес в положение об "Укрзал?знице" пункт, согласно которому "Укрзал?зниця" устанавливает тарифы на транзитные перевозки по согласованию с Минтранссвязи.

"Укрзал?зниця" с 1 июля повысила железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки на 5%. Повышение проводится согласно приказу Министерства транспорта и связи №58 от 27 января 2007 года. По этому приказу - 1 марта, 1 мая, 1 июля, 1 сентября и 1 ноября - тарифы поэтапно повышаются на 5% по отношению к тарифам, действовавшим 31 января 2007 года. 2006 год "Укрзал?зниця" закончила с чистой прибылью 704 млн гривен. Монополист железнодорожных перевозок "Укрзал?зниця" объединяет 6 железных дорог Украины.