Он уточнил, что тенденция снижения цен наметилась в сегменте социального жилья и жилья эконом класса, поскольку срок его эксплуатации давно прошел. «Платить 2 тыс. долларов за 1 кв. м, по крайней мере, глупо», - сказал он. Относительно реконструкции кварталов устаревшей застройки эксперт отметил, что снос ветхого жилья произойдет не скоро, пока строители не освоят пустующие площадки в городе.
 
28 апреля Киевсовет одобрил градостроительную концепцию комплексной реконструкции микрорайона устаревшего жилого фонда, ограниченного улицами Маршала Гречко (2-26-а), Стеценко и Интернациональной площадью, общей площадью 46 га. Реконструкция кварталов застройки первых массовых серий будет осуществляться методом «волны», с первоочередным строительством стартовых домов и переселением жителей района в новые дома в пределах территории реконструкции и последовательной заменой старой застройки новыми домами.
 
Градостроительной концепцией предусматривается снос 148,4 тыс. кв. м в 34 существующих домах и 6,3 тыс. кв. м нежилого фонда с последовательным строительством 555 тыс. кв. м общей жилой площади в 30 новых домах высотой 12-23 этажей и 64 тыс. кв. м объектов социальной сферы. Планируется, что общая численность населения территории увеличится с 10 тыс. человек до 20,9 тыс. человек, а жилая обеспеченность вырастет с 20,2 кв. м на человека до 29,2 кв. м.
 
Общая стоимость реализации проекта составит 2,2 млрд. грн. По прогнозам главного архитектора Киева Василия ПРИСЯЖНЮКА, следующими для реконструкции могут быть микрорайоны по ул. Щербакова, в районе ул. Перова и Алишера Навои, на Сырце и Старой Дарнице. В Киеве существует около 7,5 млн. кв. м устаревшего жилья, построенного в 50-60 гг. ХХ века.