В понедельник начинаются вступительные экзамены в национальные университеты. Остальные университеты продолжают принимать документы до 15 июля, а техникумы - до 23 июля. И ни для кого не секрет, что поступить в престижный украинский ВУЗ просто с хорошими знаниями сейчас совсем нелегко. Для сообщения о фактах вымогания денежного вознаграждения за сдачу экзаменов во время сессии или на протяжении вступительной кампании в высшее учебное заведение, в МВД работает "горячая линия". "Телефоны доверия" - 256-12-37, 254-76-05 - работают ежедневно.

Между тем Секретариат президента заявляет, что Министерство образования, местная власть и правоохранительные органы предпринимают "неэффективные" меры по борьбе со взяточничеством в учебных заведениях.  На прошлой неделе на брифинге в Министерстве внутренних дел назвали размеры взяток в просветительских заведениях - по их данным, сумма может составить от 400 до 100 000 гривен.

А среди раскрытых правоохранительными органами преступлений в этой сфере за прошедший период текущего года лидируют директор Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и его заместители, которым инкриминируются 22 эпизода получения взяток на общую сумму 84,4 тысяч гривен. Сейчас идёт судебный процесс.

Также "в рейтинге" декан заочного факультета Одесского национального экологического университету, который получил от студентов взяток на общую сумму восемь тысяч гривен за неотчисление их из университета и пересдачу зачётов и экзаменов. Однако, по неофициальным данным, самые большие взятки получают преподаватели в Киеве, поскольку здесь больше всего престижных вузов. Среди студентов можно услышать рассказы о взятках в 10 и 12 тысяч долларов.

По словам генпрокурора Александра Медведько, одним из действенных инструментов по борьбе с коррупцией в вузах могут стать уже разрабатываемые законопроекты, которые наделят работников системы образования статусом субъектов коррупции, как судей и государственных чиновников. Но пока это лишь проект. С другой же стороны, преподавателей просят "потерпеть" до 2009 года - за это время министр образования и науки Станислав Николаенко обещает им повысить зарплату в два раза.

Украинские страховые компании, предлагающие полисы для студентов, как правило, подразумевают, что это будет страховка от несчастного случая. Но при этом они учитывают особенности студенческой жизни (вплоть до увлечения экстремальными видами спорта). Страховые суммы здесь составляют от 1 до 10 тысяч гривен, в зависимости от рисков, включённых в полис, а тариф - от 0,5 до 1% в год.

Однако ряд украинских страховщиков предлагают застраховать и оплату за обучение, хоть подобная страховка и считается финансовым риском (риском неплатёжеспособности клиента). В частности, желающему застраховать оплату за учёбу нужно будет собрать немало документов. Как сообщил "Делу" начальник отдела андеррайтинга и методологии страховой компании "Статус" Роман Пичкуров, необходимо предоставить справки о состоянии здоровья, размере доходов, кредитной истории (если таковая имеется).

От юридических же лиц страховщик потребует не только устав, свидетельство плательщика налогов, но и заключение аудиторской компании, подтверждающее платёжеспособность предприятия. Как правило, размер страховой суммы будет соответствовать величине оплаты за год или за весь период обучения. Что касается тарифов, то, по словам Романа Пичкурова, "вилка" в данном случае колеблется от 2 до 10%.

"На размер страхового платежа и величину франшизы будет влиять каждая деталь и любая информация о клиенте", - объясняет он. Данная страховка будет рассчитываться в каждом случае индивидуально. Например, если причина, по которой клиент боится остаться без денег, объективна (например, пожар, стихийное бедствие или противоправные действия третьих лиц), его застрахуют. В некоторых случаях могут и отказать.

Кстати, иногда страховые договора в пользу студентов могут заключаться самим учебным заведением. Как правило, в ВУЗах этим занимаются профсоюзные комитеты, на которые возлагается обязанность известить каждого студента о возможности застраховаться, а также взять у него письменное разрешение на страховку. После этого страховой платёж (2-5 гривен в месяц) высчитывают из студенческой стипендии.