Цель новой модели управления высшими учебными заведениями – укрепление демократических основ в сфере науки и образования, достижение нового уровня качества подготовки специалистов, развитие прав студенческого самоуправления, повышение социальной ответственности высшей школы и реализация курса Украины на европейскую интеграцию. Участие в эксперименте примут наиболее известные и рейтинговые вузы Украины.

По словам вице-премьера, главной предпосылкой для внедрения эксперимента является наличие в университете профессорско-преподавательского состава высшей квалификации, устойчивые традиции и новейшие достижения научной школы, наличие современной мощной материально-технической базы.

В частности, в совещании принимали участие ректоры КНУ им. Тараса Шевченко, НТУУ «Киевский политехнический институт», Киевского национального университета строительства и архитектуры, Национального медицинского университета им. А. Богомольца, Национального аграрного университета – это именно те вузы, которые занимают первые и «призовые» места во всеукраинском рейтинге в своих категориях.