Рассматривать апелляцию будет Апелляционный суд Киева. Вчера пресс-служба Генпрокуратуры отказалась от официальных комментариев по этому поводу, не подтвердив и не опровергнув информацию об обжаловании дел.

Бывший и. о. генпрокурора Виктор Шемчук усматривает в действиях ГПУ подтверждение своей правоты. "Эти дела были возбуждены законно и обоснованно. Оспорив решение Печерского райсуда, Генпрокуратура тем самым подтвердила их законность",– уверен господин Шемчук.

Как сообщалось, адвокаты министра внутренних дел Василия Цушко оспорили возбуждение четырех уголовных дел, связанных с захватом здания ГПУ 24 мая. Дела были возбуждены по указанию Виктора Шемчука, исполнявшего на тот момент обязанности генпрокурора. Печерский райсуд отменил постановления ГПУ на основании того, что при возбуждении дел не была проведена соответствующая доследственная проверка, пишет ,.

Тем временем стали известно о том, что луганчане требуют уволить главу МВД Василия Цушко, выбирать депутатов по открытым партийным спискам, а также провести одновременно с выборами референдум о форме правления в стране – президентской или парламентской.  Такое решение приняли представители общественных организаций Луганской области на форуме "Общественная региональная ассамблея".

Кроме того, луганчане предлагают утвердить ясную и понятную процедуру отзыва депутатов, ограничить депутатскую неприкосновенность и срок депутатства двумя сроками, избрать ВР на выборах 2007 сроком на 2 года, а также разработать и принять конституционным собранием новую Конституцию.

Представители общественных организаций также считают недопустимым любые попытки привлечь к политическим процессам милицию. В своём заявлении они требуют тщательного расследования потасовки в генпрокуратуре и избиения футбольных болельщиков на стадионе в Киеве, а также привлечь к ответственности виновных в этом и уволить министра внутренних дел Василия Цушко.