В то же время сторонам не удалось договориться о разграничении Керченского пролива, сказал дипломат. По его словам, позиции Украины и России в этом вопросе по-прежнему разнятся, однако их озвучат на заседании подкомиссии по международному сотрудничеству в рамках межгоскомиссии Путин - Ющенко, которое состоится 7 июня в Москве. Дипломат сообщил, что на переговорах также обсуждалась подготовка соглашения о судоходстве, рыболовстве и экологической безопасности в Азовском море.

Отвечая на вопрос, когда будут подписаны договоры о госгранице, дипломат сообщил, что они "должны быть подписаны в едином пакете, включая разграничения границы в Азовском море, Керченском проливе и Черном море, а также соглашения об охране окружающей среды, судоходстве и рыболовстве в Азовском море". "Когда они будут готовы - тогда и будут подписаны договоры о госгранице", - сказал Кеняйкин.

Россия и Украина провели более 20 раундов переговоров по разграничению акваторий Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Позиция российской стороны состоит в том, чтобы ни у одной из сторон не было единоличного контроля над Керченским проливом, и оба государства имели доступ к навигационному проходу.

Россия отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива. Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, отмеченной на картах и планах. Украинская сторона предложила пересмотреть фундаментальные положения Договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, относящиеся к статусу Азовского моря как исторических внутренних вод обоих государств.