По его словам, Цушко намерен подать в суд в ближайшее время для того, чтобы обжаловать действия того, кто возбуждал уголовное дело. Согласно инструкции об обеспечении охраны административных зданий Генеральной прокуратуры и допуск на объекты охраны, министр внутренних дел имеет право заходить без предъявления удостоверения.

При этом Михаил Корниенко отметил, что министр будет пытаться, чтобы в судебном порядке было признано возбуждение уголовного дела необоснованным. В контексте указанного первый заместитель министра отметил, что в соответствии с инструкцией "Об обеспечении охраны админзданий Генеральной прокуратуры и допуске на объекты охраны", которая издана 28 апреля 2006 года за подписью на то время Генпрокурора Александра Медведько, министр внутренних дел, как и другие государственные высокопоставленные должностные, имеет право входить в Генпрокуратуру без предъявления удостоверения.

Однако, отметил он, 24 мая охрана Генпрокуратуры в нарушение этой инструкции его туда не пустила, "и поэтому для того, чтобы министр МВД смог попасть в ГПУ, были задействованы бойцы спецподразделения МВД "Беркут". Корниенко также сказал, что Цушко не вызывали на допрос. "Министра Василия Цушко не вызывали на допрос и не вызывали на собеседование", - сказал Корниенко. По его словам, Цушко сейчас находится на плановой диспансеризации, которую проходят все руководители министерства.

Напомним, 25 мая и.о. генпрокурора Виктор Шемчук сообщил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. В свою очередь уволенный Президентом Виктором Ющенко генеральный прокурор Святослав Пискун опроверг возбуждение прокуратурой уголовного дела против Цушко за превышение служебных полномочий. 24 мая после увольнения Пискуна сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора.