"Что касается тарифов, я думаю, что этот вопрос на сегодняшний день снят, потому что он полностью взят под контроль государства, органов местного самоуправления. Эта система отработана. Я думаю, что... не будет того, что было в 2006 году", - сказал Рыбак.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день оплата за жилищно-коммунальные услуги по Украине превышает 50%. Он пояснил это в том числе и тем, что политики "уже не призывают население не оплачивать жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам". В то же время, отметил Рыбак, проблемой остается задолженность за потребленный природный газ.

"Сказать, что у людей есть деньги, и они не платят, - никто не может этого сказать... Задача правительства сегодня - подконтрольными держать тарифы и не допустить того, что было в 2006 году, с одной стороны. С другой стороны, правительство до октября должно существенно поднять и зарплаты, и пенсии по всем категориям населения для того, чтобы у людей появилась возможность не только платить за жилищно-коммунальные услуги, но и нормально жить", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, с 1 декабря 2006 года распоряжениями Киевской городской государственной администрации (КГГА) тарифы на жилищно-коммунальные услуги, холодную, горячую воду и водоотвод в столице были увеличены в среднем в 3-3,4 раза.

8 февраля 2007 года, после продолжительных дискуссий относительно обоснованности такого резкого тарифного повышения, Киевсовет установил новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно снизив коэффициент их повышения. В частности, было принято решение повысить тарифы, которые действовали до 1 декабря 2006 года: на отопление и горячее водоснабжение - в 2 раза; на снабжение холодной водой и водоотвод - в 1,8 раза; квартплату и содержание домов и придомовых территорий - в 1,9 раза.