"Пребывание (ЧФ в Украине) должно быть только в тех сроках, которые уже определены соответствующими договорами", - сказал он в понедельник в Киеве, выступая перед студентами Киевского института международных отношений.

Яценюк отметил, что на повестке дня украинско-российских отношений не стоит вопрос продления сроков базирования ЧФ в Крыму. "Речь не может идти о досрочном выводе ЧФ, потому что это не предусмотрено договорами. Продолжение пребывания на повестке дня также не стоит", - заявил Яценюк. Глава МИД Украины считает, что на повестке дня может стоять только выполнение и наполнения существующих документов, регламентирующих вопрос пребывания ЧФ Российской Федерации в Украине.

Яценюк убежден, что Украина должна четко придерживаться международных обязательств, в том числе и в этом вопросе. "Если мы откажемся от международных обязательств, допустим, в отношении России, то может отказаться и от любых других международных обязательств. Мы - европейская страна и на нас будет смотреть Европа", - сказал министр. Глава МИДа напомнил, что на последней встрече со своим российской коллегой им была достигнута договоренность о проведении соответствующих заседаний двухсторонних рабочих групп по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины под непосредственным руководством министров иностранных дел двух государств.

Соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму было заключено в 1997 году сроком на 20 лет. Несмотря на то, что в этом документе оговаривается фиксированная плата РФ за аренду объектов на украинской территории (около 98 миллионов долларов в год), официальный Киев не раз поднимал вопрос о повышении ставок аренды, мотивируя это тем, что руководство флота самовольно распоряжается украинскими территориями, сдавая их в субаренду. Особо остро вопрос о плате за базы Черноморского флота встал в конце 2005 - начале 2006 года, когда Украина в ответ на повышение Россией цен на поставляемый в республику газ заявила о необходимости пересмотра соглашений по флоту и инвентаризации имущества, находящегося в его пользовании.

Между тем в понедельник стало известно, что активисты украинской молодежной организации "Студенческое братство "начали акцию по возвращению объектов, "незаконно занимаемых Черноморским флотом России". Сегодня утром около десяти активистов "братства" пришли на причал в Балаклаве, арендуемый Министерством обороны РФ, и установили там государственный флаг Украины, сделали надписи "Украинская территория" и "Стоп оккупация".

По словам лидера "Студенческого братства" Олега Яценко, своей акцией активисты намерены привлечь внимание к тому, что "в течение десяти лет российский Черноморский флот занимает более 300 объектов, которые не включены в соглашение по пребыванию Черноморского флота России в Украине, и, естественно, не платит за них деньги".

В прошедшие выходные активисты "Студенческого братства" провели аналогичную акцию и в Феодосии. Причем мероприятие завершилось допросом на территории, которую занимает подразделение Черноморского флота РФ. Заместитель главы молодежного союза партии "Наша Украина" Алексей Гриценко назвал происшедшее "нарушением конституции Украины".