О том, кто именно претендует на освоение средств, заложенных в бюджете на празднования, в мэрии пока умалчивают, ссылаясь на конфиденциальность данной информации до обнародования результатов тендера. "3 мая этого года станет известно, кто стал победителем, раньше этого срока, я вам ничего не могу сообщить", - отметила глава тендерного комитета КГГА Людмила Тимошенко.

Однако по информации издания основным претендентом на организацию празднования является компания "Киевконцерт", которая занималась организацией праздника в прошлом году. В самой компании от комментариев относительно сметы предстоящего праздника, предполагаемых спонсоров и рентабельности такого вида бизнеса говорить отказались.

Оппозиционеры в Киевосовете считают, что сумма для празднования завышена в 5 раз. Для примера, депутаты называют цифры, выделенные для подобных мероприятий. Так, День Победы обошелся киевлянам в 800 тыс. грн., а празднование Нового года - в 1,2 млн. грн. "Реальные расходы на проведение подобных мероприятий не превышают миллиона, а многие компании и сами готовы платить, ведь они могут привлекать спонсоров и зарабатывать на рекламе", - считает депутат Киевсовета и член комиссии КГГА по вопросам культуры Александр Брыгинец.

Традиционно в День Киева в городе проводятся спортивные соревнования, а также концерты на Майдане Независимости, Европейской и Михайловской площадях. Согласно утвержденной в этом году программе, 26 мая празднования пройдут в Музее народной архитектуры и быта (Пирогово). Также запланирован ряд шоу, в частности – фестиваль фейерверков, пускание воздушных змеев и соревнования роллеров.