Кроме этого, бывают случаи, когда документ нужно отсканировать, распознать, отредактировать, распечатать, а только после отправить его через факс. Упростить такую задачу помогут вам многофункциональные устройства, которые имеют возможности сканеров, принтеров, ксероксов, и факсов, и это всё в себя включает одно устройство. К слову же вышеперечисленные операции современные МФУ (многофункциональные устройства) выполняют довольно быстро, не в пример принтерам начала 90-х.
Множество людей сталкиваются с выбором покупки -  принтера или МФУ для дома или же для офиса. На сегодняшний день имеются различные фирмы производителей и модели данного оборудования. На рынке представлен до такой степени широкой спектр подобного оборудования, что иногда выбрать оказывается довольно сложно.

Давай разберемся с этим вопросом.
  1. Нужно понять для чего будет служить нам это устройство. Нам потребуется печатать обычный текст или же мы хотим распечатывать цветные фотографии.
  2. Не маловажно будет подумать о количестве распечатанных страниц, и как срочно это требуется, так как скорость печати у современных принтеров всё же разная.
  3. Решить насколько часто вы будете использовать данное оборудование, что может помочь сэкономить финансы на расходных материалах при частом использовании, немного жертвуя качеством печати.

Печать имеет несколько типов, существуют два самых распространенных - это струйная ( принтер использует жидкие чернила) и лазерная (принтер использует порошок).
Лазерная печать обычно в большинстве случаев используется для печати текстовых документов. Картридж МФУ для домашнего использования, рассчитан на 3 тысячи страниц, а у офисных картриджей для МФУ этот запас может достигать 60 тысяч страниц. Существуют еще цветное, лазерное оборудование. Они более медлительны в использовании, фотографии ими не напечатать, зато прекрасное применение для них это печать  цветных документов, а также листовок. Также следует обратить внимание, что картриджи для лазерных принтеров довольно дороги, особенно цветные.