С помощью этого приспособления можно вырезать изображения на термотрансферных пленках и приклеивать их на разные текстильные изделия. Также плоттер используют для вырезания фигур из картона, фигурные открытки, различные аппликации. Режущий плоттер часто используют фирмы, которые занимаются наружной рекламой, потому что с его помощью вырезают офисные стенды, таблички, логотипы компаний, указатели направлений.

Плоттеры бывают разных видов. Перьевые плоттеры используют для точного вывода различного вида изображений. Плоттеры этого вида бывают одноразовыми и многоразовыми. В свою очередь перьевые плоттеры делятся на два типа: планшетные и барабанные. Более точное изображение на материал, получается передавать планшетным плоттерам. Дефицита на различные виды плоттеров сегодня не наблюдается. Довольно просто любой режущий плоттер купить в интернет-магазине Инксистем, при этом по доступным ценам и получив бесплатную качественную консультацию.

Что касается видов плоттеров, то плоттеры также бывают и карандашно-перьевыми, этот вид отличается от остальных установленным пишущим узлом, благодаря чему во время работы на нем на бумагу идет нажим больше обычного, что позволяет не следить за печатью постоянно. Еще один вид плоттеров струйный, отличается от перьевого, передачей еще более четкого изображение, но имеет свои недостатки в виде очень долгой распечатки информации, и выцветании рисунка, если не принять меры для его защиты.

Новинкой на рынке считаются электростатические плоттеры, именно они считаются новой совершенной технологией, для хранения их не нужно специального помещения. Несмотря на такие преимущества, за таким плоттером необходимо тщательно следить и он довольно дорого обходится в обслуживании. Также бывают плоттеры прямого вывода изображения, то есть изображение выводиться на специальной термобумаге и получается довольно качественным. Ещё совсем недавно пользоваться таким плоттеров было дорого из-за стоимости термобумаги, но сейчас цены на нее стремительно падают и такие плоттеры становятся доступны широкому кругу покупателей.