Дата окончательно не утверждена, кроме того, ранее чиновники объявляли о начале таких действий еще с 16 февраля. Объем нелегальных телефонных аппаратов заметно сократился, все, кроме одного, операторы мобильной связи готовы поддержать инициативу властей. План действий уже утвержден Кабинетом Министров, поэтому дата проведения мероприятий вполне отвечает реальности, - отметила Виктория Яковлева, занимающая пост советника главы НКРС.

С другой стороны, украинский центр радиочастот не подтвердил информацию. Сроки проведения мероприятий будут обсуждаться всеми операторами, о конкретной дате «1 сентября» мы не слышали, - так комментируют ситуацию связисты. Сегодня ведутся подготовительные мероприятия, пополняется база  IMEI-кодов.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, следует проверять телефоны при покупке. Есть возможность проверить свой аппарат с помощью смс – нужно отправить сообщение с кодом IMEI на номер 307 и через некоторое время придет ответное сообщение с информацией о легальности или нелегальности аппарата. Если телефон оказался вне закона, можно обменять его в магазине. Но если аппарат был куплен на рынке, обмен невозможен.

Представитель мобильных операторов Елена Дуб также не подтвердила информацию о конкретных сроках отключения «серых» мобильных телефонов. Если мероприятия все же будут проводиться, мы готовы в них участвовать, - отметила Елена.

Журналистам удалось пообщаться с продавцом нелегальных мобилок Алексеем. Алексей утверждает, что спрос на такие телефоны не упал, ведь, несмотря на обещания отключения, ничего не было сделано.

mignews.com.ua