Pleo представляет собой имитацию детеныша карамазавра (Caramasaurus), североамериканского травоядного динозавра, жившего в позднем юрском периоде. Длина взрослых особей достигала 18 метров. Размеры Pleo соответствуют только что вылупившемуся детенышу.


Видит робозавр благодаря цветной видеокамере - он может отличать свет от тени, фиксировать движущиеся объекты. Нос динозавра оборудован приемопередатчиком ИК-лучей, позволяющим Pleo общаться с сородичами. Уши динозавру заменяют микрофоны.


Кроме того, в глотке у Pleo находится источник звуков, которые издает динозавр, сигнализируя хозяину о своем самочувствии. Другой источник находится в задней части Pleo.


Двигаться Pleo позволяет NiMH-аккумулятор. Когда заряд заканчивается, робот "устает". Внутри также находятся датчики наклона и вибрации, позволяющие Pleo понять, что его перевернули или он упал. На ногах находятся датчики контакта с поверхностью, а на лапах - сенсоры касаний.


На подбородке, во рту и на лбу расположены сенсоры, благодаря которым игрушка чувствует, когда ей дают пищу, чешут или гладят.


Нервную систему динозавру заменяет программа Ugobe Life OS, а мозг, по данным PC World, два 32-битных процессора. Pleo можно подсоединить к компьютеру через разъем mini-USB или проапгрейдить, вставив SD-карту в специальный слот.


Главным отличием Pleo от других рободинозавров является любопытство, живое выражение эмоций и развитие реакций в зависимости от набранных впечатлений.

Лента.ру