Поначалу это звучит непривычно. Типичный сервер снабжен объемистыми жесткими дисками, а флеш-память раз в десять дороже пространства на винчестере, если смотреть с точки зрения стоимости за бит информации.

Тем не менее, основное при расчетах - это производительность во многих сегментах рынка серверов. В некоторых серверах данные фактически используются для размещения по периметру (для более быстрого доступа). Таким образом, много места пропадает даром и не используется эффективно для хранения, что, в свою очередь, приводит к сокращению дельты между жесткими дисками и флеш-памятью. Кроме того сокращается энергопотребление. Все это и обусловило пристальное внимание основных игроков серверного рынка к возможностям замены винчестеров на флеш-память.

В июле IBM заявила, что начинает предлагать "твердый" привод (от SanDisk), в качестве опции для своих blade-серверов.

Телевидение будет еще одним растущим рынком, по мнению экспертов. Многие производители телевизионных приемников намерены использовать флеш-память в цифровом ТВ для кэширования входящих телепрограмм с тем, чтобы телезрители могли потом просматривать их в любое удобное для них время. Такое применение уже началось в некоторых моделях телевизоров, но теперь, похоже, что это станет стандартом для большинства телеприемников. Некоторые такие модели уже присутствуют на рынке, но многие еще находятся в стадии разработки.

Будет интересно наблюдать, как развернется борьба между жестким диском и флеш-памятью. Обещает быть жесткая и жестокая конкуренция между производителями и ожесточенная драка за потребителя. На кону стоят сотни миллионов долларов. Поэтому можно предсказать расширение возможностей для хранения информации и дальнейшее снижение стоимости хранения. (Флеш-память за последнюю пару лет теряла до 60% своей стоимости ежегодно. Такой же тенденции подвержены и жесткие диски). Для потребителей сие, несомненно, благодать.