Ширина Chapit 260 мм, глубина 240 мм, высота 220 мм. Вес - 3 кг. У робота двигаются голова (две степени свободы), ноги (тоже две) и туловище (одна). Малыш может выражать эмоции – они буквально высвечиваются у него на "лице" благодаря скрытым за пластиком светодиодам.


В запасе у этой штуке изначально имеется 100 слов (японских, естественно), но Chapit можно "научить" ещё 10 тысячам словечек. Когда людей поблизости нет, робот "спит". Появление человека в "поле зрения" японский чебурашка фиксирует с помощью инфракрасного датчика. В задачи робота входит выполнение голосовых команд: включение и выключение света, управление техникой (телевизор, кондиционер), соединение с Интернетом, телефония и так далее.


Робота можно наряжать в различные костюмчики. На некоторых фото запечатлено "платье" леопардовой расцветки. Кстати, несколько крупных фотографий вы найдёте здесь, другие, но помельче - тут. В японские магазины Chapit поступит в 2008 году. Ориентировочная цена - 20 тысяч иен ($170). Заметим, что комиссия ООН прогнозирует в этом году самое настоящее нашествие домашних роботов. И бот, похожий на комок желе, и пони-роботы, и рыба i fish, и собака i dog - могут быть в числе "захватчиков", отмечает .