Если ваш MacBook Pro начинает перегреваться или шумит (гудит) и может временами выключаться, то стоит подумать о замене кулера, вентилятора в просторечье, который отвечает за охлаждение процессора. Если кулер не справляется со своей работой, то перегрев MacBook может привести к перегоранию дорогих комплектующих, а это серьёзные траты и горькие слёзы.

Самое простое, но недешёвое решение при плохой работе вентилятора – это визит в сервис, но тут также придётся расстаться с кругленькой суммой. Стоимость услуги может превысить 2500 рублей, хотя сам кулер стоит рублей 400-500. Отсюда принимаем решение – заменять вентилятор будем своими руками, благо сложного нет ничего, а времени понадобится минут 20.

Перед началом работы купите нужный кулер. Сделать это несложно, просто укажите в магазине серию своего MacBook Air и вам продадут нужную модель вентилятора.

Инструкция по замене кулера

Замена кулера своими руками начинается с подготовки инструмента. Понадобится:

  1. Пластиковая (деревянная) лопатка,
  2. Отвёртка T5.

После этого можно снимать крышку MacBook Pro и отключать аккумулятор. Если аккумулятор не отключен, то случайным движением можно запросто замкнуть цепь и получить ещё больше проблем с ремонтом.

Снятие вентилятора

Теперь надо отсоединить с помощью пластиковой лопатки шлейф, который соединяет I/O Board и материнскую плату. Шлейф – это плоский проводник, один контакт которого подключается к материнской плате, второй к I/O Board. Отключаем два контакта, поддевая их лопаткой.

Теперь нам виден более узкий шлейф самого кулера, его также надо отключить для снятия вентилятора. Для этого той же лопаткой открываем защёлку и отсоединяем шлейф от материнской платы. Далее в руки берём крестообразную отвёртку T5 и откручиваем три винта кулера, которыми он и закреплён на плате. Приподнимаем вентилятор лопаткой и убираем его руками, старясь не зацепить лишний раз контакты материнской платы.

Установка нового кулера

Теперь надо работать в обратном порядке:

  1. Устанавливаем новый вентилятор,
  2. Фиксируем кулер прижимными винтами,
  3. Подключаем к материнской плате шлейф,
  4. Закрываем защёлку,
  5. Ставим на место широкий шлейф, соединяющий контакты материнской платы и I/O Board,
  6. Включаем аккумулятор и закрываем крышку.

Такая несложная манипуляция помогла нам сэкономить минимум 1500 рублей, потребовав для этого 15-20 минут. Инструкция подойдёт для всех серий MacBook Pro, принцип один и тот же.