Кроссовки – базовая вещь женского и мужского гардероба, которая давно перестала выполнять роль исключительно спортивной обуви. Сегодня их носят с костюмами, юбками, сарафанами и даже коктейльными платьями. Спортивная обувь актуальна в любую погоду и время года. Чтобы она прослужила дольше, необходимо обеспечить для любимой пары бережный и регулярный уход. В этой статье мы разберем 5 основных правил, которые помогут продлить жизнь вашим кроссовкам.

1. Базовая защита

Как только вы получили новые кроссовки, необходимо позаботится о защитном покрытии для них. Это может быть качественный гидрофобный спрей для обуви или другое водоотталкивающее средство, в зависимости от материала пары. Покрытие должно защищать поверхность от влаги и грязи, поэтому его нужно применять до выхода на улицу. После нанесения средства желательно оставить обувь на несколько часов до полного высыхания. Solemate рекомендует – выполнять процедуру с вечера.

2. Бережное отношение

Все специалисты по уходу за обувью сходятся во мнении, что бережное отношение к обуви важнее самого тщательного ухода. Если вы с утра до вечера носите одну и ту же пару, даже регулярная стирка не спасет ее от преждевременного износа. Желательно чередовать изделия, дав им «отдохнуть» и высохнуть день-два. Это защитит кроссовки от неприятного запаха и сохранит их внешний вид.

3. Поддержание чистоты

После приобретения кроссовок, сразу же запаситесь необходимыми средствами по уходу за ними. Базовый набор включает в себя:

  • Очищающий шампунь или пену.
  • Набор натуральных щеток разных размеров и жесткости ворса.
  • Гидрофобное средство для обуви.
  • Салфетки для протирания от пыли.
  • Антибактериальный спрей для устранения неприятного запаха.

Ответственно отнеситесь к мытью кроссовок, учитывая особенности материала вашей пары. Не стоит стирать их в машинке или тазике, если только они не тканевые. Чистить кеды нужно вручную в воде комнатной температуры с использованием специального средства или туалетного мыла. Чтобы изделия не потеряли форму, избегайте сушки искусственными источниками тепла.

Кожаные кроссовки рекомендуется полировать обувным кремом нейтрального цвета. Просто протрите их салфеткой или мягкой тканью и нанесите полировщик. Крем нужно наносить только на сухую поверхность, чтобы не повредить кожу. Замшевые изделия регулярно чистите с помощью специальной щетки, чтобы в ворсинках не скапливалась пыль.

4. Регулярное просушивание

Чтобы обувь не потеряла форму и не приобрела неприятный запах, ее необходимо тщательно просушивать после каждой носки. Старайтесь не использовать для этого сушку или батарею, так как это может деформировать пару. Просто наполните кеды газетой или бумагой и оставьте на сквозняке или свежем воздухе, предварительно вытянув стельки.

5. Своевременная замена

Любая, даже самая качественная спортивная обувь со временем изнашивается. Эксперты советуют менять кроссовки не реже, чем раз в год, а при активном использовании – раз в полгода. Конечно, срок эксплуатации индивидуален для каждого. Если это красивая замшевая пара, которую вы обуваете по особым случаям, почему бы не носить ее несколько лет. А качественный уход поможет надолго сохранить ее первозданный вид.