Глубинные насосы предназначены для работы в скважинах и колодцах глубиной от 8 метров до 150 метров. Агрегаты опускают непосредственно в источник жидкости, где они перекачивают и доставляют воду к местам эксплуатации. Благодаря таким устройствам обеспечивают водоснабжение бытовых и промышленных объектов, организуют полив, орошение, повышают давление систем.

Как выбрать глубинный насос

Для правильной и долгой работы водопроводной магистрали к выбору глубинного насоса следует подходить внимательно. Монтаж такого оборудования довольно сложный и требует определенных знаний и умений. Поскольку глубинные насосы являются погружными, то при покупке нужно учитывать диаметр обсадной трубы. Он должен позволять помпе свободно размещаться в ней. Если насос устанавливается в колодце, то обязательно наличие охлаждающего корпуса. Производители в инструкциях указывают допустимые размеры скважины.

Также необходимо учитывать глубину погружения насоса и высоту рабочей точки. Для этого нужно измерить статический и динамический уровни воды. Если скважина новая, то такие характеристики указаны в паспорте на скважину, который выдает буровой мастер.

Большое значение имеет состав жидкости. От количества нерастворимых, твердых фракций и желаемых результатов будет зависеть выбор глубинного насоса по принципу действия. Так выделяют такие виды помп:

  • Центробежные - считаются наиболее универсальными. Обладают высокой производительностью и КПД. Перекачивают воду с наличием воздуха. Такой эффект достигается благодаря центробежной силе.
  • Вихревые насосы перекачивают воду с газом, но без твердых фракций. Они создают высокий напор в небольшом количестве жидкости за счет завихрений. Подходят для малодебетных скважин.
  • Шнековые помпы способны поднимать жидкость любой вязкости с наличием твердых вкраплений благодаря винтовому шнеку. Они также высоконапорны, как и вихревые, КПД невысокий.
  • Вибрационные используют только в колодцах, так как создаваемые при работе вибрации разрушительно влияют на грунт и обсадную колонну. Рабочие параметры таких помп невысокие.

Для того, чтобы определить состав рабочей жидкости, желательно сделать анализ в лаборатории.

Мощность глубинного насоса напрямую связана с производительностью. Чем больше планируется расход жидкости, тем мощнее помпа нужна. Однако дебет скважины должен соответствовать производительности насоса, то есть восполняемость источника должна превышать расход жидкости. При расчете нужного напора учитывают длину труб по вертикали и горизонтали. При этом 10 метров по горизонтали равны 1 метру по вертикали.

Подбирайте глубинный насос, выполненный из качественных материалов. Корпус должен быть изготовлен из нержавеющей стали, герметичен, а кабель надежно изолирован. Вам могут помочь отзывы покупателей и экспертов. Доверяйте известным брендам и советам профессионалов.