Древесина — прекрасное топливо для помещений любого типа. Их можно использовать как в традиционных печах, так и в твердотопливных закрытых котлах. Поленья нужны для приготовления пищи, растопки бани и камина. Они встречаются в жилых домах и на дачах.

Заказать хорошие дрова можно на сайте Drova-kiev с доставкой или без нее. Но как выбрать хорошее топливо? И как его лучше хранить, чтобы сохранить эффективность и качество?

дрова

Лучшие типы дров для отопления

Для бытового использования применяются разные типы древесины. Это могут быть мягкие или твердые породы, более сухие или влажные. Но основное качество горения и теплоотдачи зависит от конкретной породы. Наиболее популярные варианты есть и среди хвойных, и среди лиственных деревьев.

Итак, лучшее решение среди лиственной древесины — это:

  • Дуб. Наиболее твердая и дорога древесина для полноценного отопления помещений разных размеров. Дуб горит медленно, равномерно и без искр. Он дает много тепла, но требует дополнения для быстрого разжигания. Его можно комбинировать с более мягкими и сухими лиственными и хвойными щепками. Такое дерево можно использовать еще и для приготовления пищи, в том числе и на открытом огне.
  • Береза. Именно березу рекомендуют использовать для разжигания других деревьев. Она не слишком мягкая, чтобы прогорать моментально. Но березовый деготь воспламеняется моментально. Он же позволяет прочистить дымоход от старой сажи и копоти. Также вещество имеет противобактериальные и антисептические свойства, что позволяет использовать поленья для растопки бани или сауны.
  • Орешник. Плотное и твердое дерево. Подходит для комбинирования с другими породами. Орех горит медленно, но дает много тепла. К тому же, после него не остается много углей и сажи.
  • Ольха. Прекрасный сухой продукт для полноценного отопления или комбинирования с другими типами древесины. Ольха горит быстро и легко, выделяет много тепла. Она также очищает дымоходы и выделяет в воздух эфирные масла. Именно поэтому дерево можно использовать для бани, каминов и саун.

Хвойные породы тоже активно используются для отопления. Но некоторые из них могут сильно искрить, поэтому их лучше использовать в закрытых системах отопления. Благодаря эфирным маслам хвою можно использовать для сауны и бани. На ней также готовят некоторые блюда.

дрова

Как правильно хранить дрова для отопления?

От того, в каких условиях хранится дерево, зависит его долговечность и качество при отоплении. Итак, при покупке и хранении дров стоит обратить внимание сразу на несколько факторов. Это:

  • Время покупки и заготовки. Лучший период для подготовки запаса древесины — это лето. В теплое время можно качественно просушить все поленья и заранее подготовить место хранения. В летний период для полного просушивания достаточно 2-3 месяца в зависимости от твердости и типа породы.
  • Укладка. Способ укладки влияет не только на экономию места или удобство использования. Он также должен обеспечивать полноценную циркуляцию воздуха. Она защищает от задерживания влаги между поленьями, развития грибковых организмов и плесени. Хорошо уложенное дерево не начинает разрушаться и гнить.
  • Место хранения. Большое значение имеет место, где хранятся дрова. Дерево легко впитывает влагу, поэтому необходимо подобрать сухое помещение. Лучше укладывать поленья не на сырую землю, а на брезент или подложку. Вода и другие атмосферные осадки не должны влиять на дерево.

При правильном хранении дерево становится прекрасным и экономичным топливом. Оно закрывает все бытовые нужды и позволяет равномерно поддерживать тепло в доме.