этом звучит финальный свисток

90+3 мин. Гол! Дуглас Коста! В фирменном стиле Дугла сместился с правого фланга в центр и пробил с линии штрафной в притирку со штангой!

89 мин. Приоткрылась игра под конец. Явно не хотят игроки бить пенальти.

85 мин. А сейчас перекладина! Коста дал на ход Бернарду и тот отправил мяч в стойку.

84 мин. Коста сам прошел в штрафную и пробил по воротам, но штанга спасает Зенит!

82 мин. Рязанцев уверенно отправил мяч в левый верхний угол!

81 мин. Фред сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти!

79 мин. Просто супермомент у ворот Шахтера. После подачи с левого фланга Шатов мог бить, но отдал в центр на Смольникова, под удар которого кинулся Кучер. А добивание Кержакова заблокировал Ракицкий.

77 мин. Без моментов проходит сейчас игра. Шахтер больше владеет мячом, но Зенит изредка переходит центр поля.

73 мин. Вместо Витселя вышел Зырянов. А у Шахтера Степаненко и Эдуардо поменяли Хюбшмана и Тейшейру.

70 мин. После прострела Ракицкого Тейшейра во второй раз отправил мяч в ворота Зенита, но попал мячом в Исмаили, который ранее "влетел" за спину Лодыгина. Так что, судья свистнул оффсайд

69 мин. Шахтер держит мяч в центре поля, не особо продвигаясь вперед.

65 мин. Бернард, Феррейра и Коста поменяли Илсиньо, Тайсона, Адриано.

61 мин. Серия подач в штрафную Шахтера не составила проблем обороне дончан, которые спокойно отработали.

57 мин. Просто феноменальный дриблинг Илсиньо позволил ему шикарно пройти двух щитников и прострелить на Тейшейру, который пробил в руки Лодыгину.

54 мин. После хорошего паса Срна с фланга Исмаили пытался пробить, но получилось это у бразильца не ахти - мяч улетел в небеса.

51 мин. Начало второго тайма проходит под активные действия Зенита, но оборона горняков играет довольно слажено.

47 мин. Практически идеальная атака Зенита привела к тому, что Шатов наносил удар по воротам Пятова сблизкого расстояния, но по воротам не попал.

46 мин. Тимощук, Шатов, Кришито и Рязанцев вышли на поле. Ушли Ансальди, Широков, Файзулин и Данни.

Следим за вторым таймом.

Перерыв

45 мин. Еще одна контратака Шахтера завершилась красивой передачей Срны на Тайсона, у которого не вышел удар с хода.

43 мин. Довольно весело идет игра. Мяч практически не находится в центре поля. Если есть возможность, то игроки несутся на ворот соперника.

39 мин. Ансальди мощно прострелил вдоль ворот на Кержакова, который успел подставить ногу, но попасть по воротам снова не смог.

35 мин. Кержаков имел хороший шанс, чтобы забить, но его удар после паса Данни прошел мимо ворот.

31 мин. Кучер грубо сыграл в атаке.

29 мин. Данни очень классно вошел в штрафную Шахтера, но его передача не дошла до Кержакова.

26 мин. Попытался Зенит что-то ответить дончанам, но как-то мало сил на атаку у россиян. А Шахтер выглядит достаточно мощно.

22 мин. Гол! Тейшейра открывает счет в матче! Адриано вошел в штрафную, обошел вратаря и скинул Срне, который перевел мяч на другую часть штрафной, откуда Тейшейра отправил мяч в сетку ворот!

19 мин. Вторая попытка пробить со штрафного вышла у Ракицкого намного лучше - мяч попал в створ ворот, но Лодыгин среагировал на удар.

17 мин. Хорошая комбинация Шахтера привела к неточному дальнему удару Тейшейры.

15 мин. Ракицкий бил с перспективного штафного, но попал мячом в стенку.

11 мин. Зенит в ответ провел довольно долгую позиционную атаку, которая ударом не завершилась.

7 мин. Тайсон выводил на ударную позицию Тейшейру, но удар Алекса прошел мимо ворот.

5 мин. Первые минуты проходят под давлением горняков, котрые много держат мяч и наседают на оборону соперника.

1 мин. Тайсон решил открыть счет своим ударам в игре. Вышло неудачно.

Команды готовы к игре

Добрый вечер, друзья. Мы начинаем онлайн трансляцию матча "Шахтер" - "Зенит".

"Шахтер" и "Зенит" встречались между собой летом во время Объединенного турнира. Тогда команды обменялись выездными победами. В Санкт-Петербурге отметился Дуглас Коста. А в Донецке единственный результативный удар нанеся Быстров.

Главный тренер "горняков" Мирча Луческу считает, что главная цель для "Шахтера" в Объединенном суперкубке - это качественная подготовка.

"Главная цель - должная подготовка команд к национальным соревнованиям. Мы желаем выиграть: "Шахтер" - чемпионат Украины, "Зенит" - чемпионат России. И, разумеется, подготовиться к европейским выступлениям: "Зенит" - против дортмундской "Боруссии", а мы - против чешской "Виктории". Так что это, конечно, является основной целью", - сказал румын.

А вот тренер соперника Лучано Спалетти отметил, что призовой фонд турнира - не самое главное для него.

"Для меня крайне важно участие в турнире. Если мы выиграем, призовые деньги возьму себе, никому больше не отдам. На самом деле - ну, какую роль играют деньги в таком важном турнире? Турнир объединяет большое количество болельщиков", - с юмором рассказал итальянец.