Англия

Счет в игре "Сити" и "канониров" на 14-й минуте открыл Серхио Агуэро после подачи углового. Хотя Тео Уолкотт с помощью рикошета восстановил равновесие, до перерыва Альваро Негредо успел вернуть лидерство "горожанам". В начале второго тайма Фернандиньо поразил цель крученым ударом со штрафного, на что Уолкотт ответил своим вторым голом. Но точные удары Давида Сильвы и того же Фернандиньо окончательно убили интригу.

В добавленное время защитник "Арсенала" Пер Мертесакер отквитал один мяч, но "Сити" хватило времени, чтобы заработать пенальти, который был реализован Яя Туре. В восьми домашних матчах этого сезона "горожане" наколотили уже 35 голов. Победа подняла "Сити" на третье место.

Вторую строчку оккупировал "Челси", который отстает от "канониров" на два балла. В матче с "Кристал Пэлэс" синие повели на 16-й минуте, когда отличился Фернандо Торрес. Маруан Шамах сравнял счет, но еще в первом тайме Рамирес установил окончательный результат - 2:1.

Четвертое место занимает "Эвертон", продливший беспроигрышную серию до девяти матчей. На сей раз "ириски" со счетом 4:1 разгромили дома "Фулхэм". Отличились Леон Осман, Шимус Коулмен, Гарет Барри и Кевин Миральяс.

"Ньюкасл" и "Саутгемптон" разошлись миром - 1:1. Гол Питера Уиттингема принес "Кардифф Сити" минимальную победу над "Вест Бромвичем" и вывел валлийцев на 14-е место. В матче "Вест Хэма" с "Сандерлэндом" голов забито не было, как и в игре между "Халл Сити" и "Сток Сити".

Германия

Занимающий второе место "Байер" играет с "Айнтрахтом" из Франкфурта в воскресенье, а "Бавария" тем временем довела отрыв до семи баллов. За три минуты до перерыва Марио Манджукич открыл счет, а в начале второго тайма Марио Гетце удвоил перевес мюнхенцев. В самой концовке Пьер-Мишель Ласогга возродил надежды "Гамбурга", но уже в добавленное время Джердан Шачири сделал счет 3:1.

Дортмунд идет третьим, но отстал от лидера уже на 12 баллов, потеряв очки на поле "Хоффенхайма". Впрочем, подопечные Юргена Клоппа еще легко отделались, так как к 37-й минуте проигрывали 0:2 после голов Свена Шипплока и Кевина Фолланда. Однако Пьер-Эмерик Обамеянг и Лукаш Пищек спасли матч - 2:2.

Менхенгладбахская "Боруссия", которая находится на четвертой строчке, сыграла по нулям с "Майнцем". Тогда как "Аугсбург" поднялся на восьмую позицию благодаря победе над "Айнтрахтом" из Брауншвейга со счетом 4:1.

"Ганновер" отыграл три гола и спасся от поражения в матче со скромным "Нюрнбергом" - 3:3. Главным героем стал Мам Дуиф, оформивший дубль за три последних минуты. Шестое место занимает "Герта", еще в пятницу одолевшая "Вердер" - 3:2. "Вольфсбург" с результатом 3:1 положил на лопатки "Штутгарт".

Испания

"Барса", проигравшая в прошлом туре на выезде "Атлетику", пришла в себя и благодаря дублю Неймара одолела "Вильяреал" в родных стенах - 2:1. Бразилец, в среду оформивший хет-трик в победном поединке Лиги чемпионов УЕФА с "Селтиком" (6:1), снова показал, что он в прекрасной форме. Форвард реализовал пенальти, назначенный за игру Марио Гаспара рукой, и вывел каталонцев вперед.

В начале второго тайма Матео Музаккьо восстановил равновесие, однако на 68-й минуте Неймар, замкнув прострел Алексиса Санчеса, принес сине-гранатовым победу. "Атлетико" может догнать дружину Херардо Мартино по очкам, если в воскресенье выиграет дома у "Валенсии".

"Реал" отстает от лидера уже на пять очков, но должен быть рад, что хоть что-то заработал в поединке с "Осасуной". Пропустив два гола от Ориоля Риеры в первом тайме, на 44-й минуте подопечные Карло Анчелотти еще и остались вдесятером, поскольку за вторую желтую карточку был удален Серхио Рамос.

В меньшинстве "Реал" проявил характер. Еще до перерыва Иско точным ударом в угол отквитал один мяч. На 79-й минуте судья уравнял составы команд, отправив в раздевалку Франсиско Сильву, и буквально сразу же гости усилиями Пепе сравняли счет.

"Гранада", одолев на выезде "Райо Вальекано" (2:0), поднялась на десятое место, а еще в пятницу вечером "Леванте" взял верх над "Эльче" - 2:1. "Малага" одолела "Хетафе" благодаря голу Роке Санта Круса и стала 13-й в турнирной таблице.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина