Галатасарай - Ювентус, 1:0Гол: Снейдер, 86

Снегопад и не думал щадить газон: его итоги с трудом разгребли к "началу" матча, но поле осталось в ужасном состоянии.

Первые пять-десять минут отчетного матча ушли на новую притирку к состоянию газона. Активность вынуждены были проявлять футболисты "Галатасарая", поскольку терять им было нечего. В атаке выделялись Дидье Дрогба и Бурак Йилмаз. Однако наиболее острым моментом ответил Артуро Видаль: мяч вблизи ворот Фернандо Муслеры сорвался у него с ноги.

Арбитры быстро приняли решение поменять мяч на оранжевый, но это не помогло случиться чему-то зрелищному до перерыва. Впрочем, и после него - под вернувшимся снегопадом - игра никак не могла блистать изяществом.

Лишь на 58-й минуте в матче случился по-настоящему голевой момент. Дрогба пробил с линии штрафной, заставив Буффона неудобно отбивать мяч, а на подборе не сумел сориентироваться Бурак. У "Ювентуса" и так мало что получалось, а теперь вовсе перестало. "Галатасарай" давил, подкрепленный усилиями Эммануэля Эбуэ и Весли Снейдера, и "полосатым" оставалось только обороняться. До Фернандо Льоренте мяч не доходил, а Карлос Тевес больше запомнился игрой рукой в обороне.

К 70-м минутам игра стала более открытой: хозяева бросались на ворота Буффона всё самоотверженнее, на какое-то время инициативу перехватывал и "Ювентус". Игре без центра поля помогало и то, что этого самого центра поля практически не было, если смотреть с точки зрения газона.

Тевес понемногу разобрался, как в таких условиях показывать технику, и провел пару атак, в которых уходил от ряда защитников. Однако до серьезных ударов в створ было далеко и ему, и партнерам. На некоторое время "Ювентус" на волне этого прижал подопечных Манчини к своим воротам, и, наконец, довел дело до опасного момента: Муслера на линии ворот взял удар Маркизио.

Итак, "Ювентус", казалось бы, перестал играть на ничью и тем самым обеспечил себе нужный результат. Но внезапно, увлекшись, получил контратаку "Галатасарая", которая стала голевой. Дрогба скинул мяч Снейдеру, и голландец ткнул его в дальний нижний угол из-под защитника мимо Буффона - 86-я минута, 1:0. Партнеры бросились обнимать Снейдера в стамбульском сугробе, а команда Антонио Конте встала одной ногой в Лигу Европы.

На удар судьбы Тевес ответил нервным, но неудачным штрафным. Затем гости вновь получили контратаку, в которой Буффон уже потерял ворота, но Булут не угнался за мячом в единоборстве с защитником. За считанные минуты до конца игроки "Галатасарая" получили еще пару предупреждений во всё более дерганой и затягивающейся игре, но последние мгновения провели в атаке у ворот Буффона.

Финальный свисток подтвердил: без побед на плей-офф Лиги чемпионов рассчитывать невозможно. Одна из ведущих команд Италии отправляется покорять Лигу Европы, а "Галатасарай" второй год подряд остается в Лиге чемпионов на весну.