Группа E. "Челси" выходит в лидеры

После неудачного старта подопечные Жозе Моуриньо начинают оправдывать выданные им авансы. В "спаренных" играх им предстояло встретиться с "Шальке-04", командой, которую рассматривали в качестве единственного возможного конкурента "Челси". И "синие" не оставили никаких сомнений в своём превосходстве, разгромив футболистов из Гензелькирхена на их же территории. Уже на 5-й минуте гости вышли вперёд. После розыгрыша углового Иванович скинул мяч на дальнюю штангу, а там передачу замкнул Торрес, поразив ворота головой с нескольких метров. После этого хозяева бросились отыгрываться. И у немецкого клуба было немало возможностей, чтобы сравнять счёт. Однако хозяев подвела реализация, да и Кевин-Принс Боатенг совсем ушёл в тень, запомнившись лишь одним могучим дальним ударом. Зато у "Челси" дела в атаке складывались намного лучше. И на 68-й минуте лондонцы увеличили счёт. Хозяева заигрались в атаке, позволив "Челси" организовать контрвыпад 3 в 1. Азар здорово протащил мяч до чужой штрафной, а затем отдал передачу Торресу. Испанский голеадор легко переиграл Хильдебранда, сделав весомую заявку на победу. А уже в самой концовке матча немцы в очередной раз "провалились" в обороне. На этот раз выход 2 в 1 реализовал сам Азар, лишив Торреса возможного хет-трика. Итак, "Челси" вышел в единоличные лидеры своей группы. И теперь лондонцы уже вряд ли позволят кому-либо покуситься на 1-ю строчку.

Поражение "Шальке-04" открывало неплохие перспективы "Базелю". Швейцарцы явно рассчитывали на победу в Бухаресте, но смогли увезти из Румынии лишь ничью. Футболисты "Базеля" были сильнее своего соперника, но им откровенно не везло. Так, защитники "Стяуа" выносили мяч с линии ворот, а в одном из эпизодов за румынскую команду сыграла перекладина. В результате взломать оборону соперника гостям удалось лишь после перерыва. "Базель" воспользовался ошибкой защитников "Стяуа", потерявших мяч на своей половине поля. Штреллер выкатил мяч под удар Диасу, а тот пробил в касание, отметившись чудо-голом. После этого инициатива перешла к хозяевам. И они сумели воплотить своё преимущество в забитый гол уже на 88-й минуте. Полузащитник со звучной фамилией Попа навесил в штрафную, а бразилец Леандро Тату выиграл борьбу у оппонента и пробил в девятку. "Стяуа" ушла от поражения, но зацепиться даже за 3-ю строчку румынскому чемпиону будет крайне непросто.

"Шальке-04" (Германия) - "Челси" (Англия) 0:3Голы: Торрес, 5, 68, Азар, 87

"Стяуа" (Румыния) - "Базель" (Швейцария) 1:1Голы: Леандро Тату, 88 - Диас, 48

Группа F. В "группе смерти" определилась первая "жертва"

В футбольной программе дня наибольший интерес вызывали поединки группы "F", которую уже окрестили "квартетом смерти". В отличие от других групп здесь не было ярко выраженных фаворитов, а все 4 участника вполне могли бороться за путёвки в плей-офф. Однако уже к экватору группового этапа 1 из команд выбыла из гонки. Не сдюжил "Марсель", которому явно тяжеловато соперничать с более сильными коллективами. 0 очков после 3 туров практически не оставляют французам шансов на успешное окончание кампании. Накануне "Марсель" уступил на своём поле "Наполи". Вице-чемпион Италии безраздельно владел преимуществом, а хозяевам приходилось думать лишь об обороне. Было понятно, что неаполитанцы дожмут соперника. Растранжирив несколько 100% моментов, гости взялись за дело ближе к перерыву. И на 42-й минуте сыграла мадридская связка Игуаин - Кальехон. Первый отдал точную передачу, а второй легко расправился с защитником "Марселя" и расстрелял ворота несчастного Манданда. А в середине второго тайма потрясающий по красоте мяч забил Сапата. После кружевной многоходовки, включившей в себя классный пас Мертенса пяткой, колумбиец обводящим ударом из-за пределов штрафной послал мяч в дальний угол. Хозяев хватило лишь на гол престижа. На последних минутах точный дальний удар нанёс Андре Айю. После игры наставник "Наполи" Рафа Бенитес заявил, что его команда пока играет на 75% своих возможностей. Что ж, оставшиеся 25% неаполитанцам очень понадобятся в противостояниях с "Арсеналом" и "Боруссией".

"Марсель" (Франция) - "Наполи" (Италия) 1:2Голы: А. Айю, 86 - Кальехон, 42, Сапата, 67

"Арсенал" (Англия) - "Боруссия Д" (Германия) 1:2Голы: Жиру, 41 - Мхитарян, 16, Левандовски, 82

Группа G. "Зенит" одержал бесценную победу в Порту

В этом квартете "Зенит" в очередной раз сыграл довольно невзрачно. Уже на первых минутах вице-чемпион России получил численное преимущество: Эррера умудрился заработать второй "горчичник". Тем не менее, Халк и компания очень долго не могли подобраться к воротам Элтона. Более того, атаки "Порту" получались даже более опасными. У несведущего болельщика мог возникнуть вопрос, а кто здесь играет с численным преимуществом? Но после перерыва футболисты российского клуба прибавили. "Зенит" вывести вперёд мог Халк, бразилец вышел один на один с Элтоном после ошибки защитника, но пробил практически по центру ворот, да и голкипер "Порту" сыграл выше всяких похвал. Далее начала сказываться усталость хозяев. И вторая половина тайма прошла на половине поля "Порту".

Тем не менее, "Зениту" никак не удавалось доводить свои атаки до логического конца. Штрихом, которого так не хватало питерцам, стал Александр Кержаков. Форвард просидел на скамейке запасных до 73-й минуты. И за 20 минут игрового времени именно он стал героем встречи. На 85-й минуте неутомимый Халк навесил в район вратарской, а Кержаков элегантно срезал мяч в дальний угол. Заключительные минуты получились нервными. "Порту" прижал "Зенит" к воротам, а "сине-бело-голубые" оборонялись всеми силами. На последние атаки шёл и Элтон, но "Зенит" выстоял, причём сделал это ценой здоровья Юрия Лодыгина. В одном из эпизодов голкиперу "Зенита" разбили голову. Но главное, что клуб из Санкт-Петербурга одержал столь важную победу. Теперь путёвка в плей-офф Лиги чемпионов стала приобретать реальные очертания. И решающим станет второй матч с "Порту", который пройдёт на Петровском.

А что касается 1-го места в этой группе, то его уже вряд ли кому-либо отдаст "Атлетико". "Матрасники" уверенно расправились в гостях с "Аустрией". К 20-й минуте испанцы вели со счётом 2:0, превратив остаток встречи в пустую формальность. Начало разгрому аутсайдера положил Руди Гарсия: защитники "Аустрии" позволили сразу двум игрокам "Атлетико" выйти на ворота Линднера. Далее наступи черед Диего Косты.

Форвард в одиночку протащил мяч со своей половины поля до владений голкипера "Аустрии", легко убрал со своего пути защитника и переиграл несчастного Линднера. Хозяева попытались было вернуться в игру, и даже были близки к этому. Так, мяч после могучего удара Хосинера едва не снёс перекладину ворот Куртюа. Но преимущество "Атлетико" были слишком большим. И после перерыва Диего Коста установил окончательный счёт, оформив дубль. 9 набранных очков и 5-очковый отрыв от "Зенита" позволяют "Атлетико" сосредоточиться на матчах Примьеры. Фактически, для досрочного бронирования путёвки в плей-офф "матрасникам" теперь надо лишь обыграть "Аустрию" в следующем матче.

"Порту" (Португалия) - "Зенит" (Россия) 0:1Гол: Кержаков, 85

"Аустрия" (Австрия) - "Атлетико" (Испания) 0:3Голы: Рауль Гарсия, 8, Диего Коста, 20, 53

Группа I. "Селтик" снова в игре

"Селтик" готовится преподнести сюрприз. Изначально казалось, что в этой группе шотландцы займут последнее место, а "Аякс" перейдёт в Лигу Европы. Однако первая очная встреча осталась за неуступчивыми шотландцами. И гости могут винить в этом лишь себя. В первом тайме подопечные Де Бура упустили несколько неплохих возможностей открыть счёт. А на 45-й минуте Ван Дейк сфолил в собственной штрафной, хотя никакой опасности воротам Силессена не было и в помине. Пенальти идеально исполнил Форрест. После перерыва гости большими силами пошли вперёд, но нарвались на 2-й пропущенный мяч. Самарас прорвался по флангу, обыграл одного из защитников и хлёстко пробил по воротам. Удар грека заблокировали, но мяч отскочил к Кайялю, который из-за пределов штрафной "щёчкой" направил его в ворота. На пути мяча оказался всё тот же Ван Дейк, который крайне неудачно выставил ногу. Мяч, изменив траекторию, оказался в сетке. Гостей хватило лишь на то, чтобы забить гол престижа. Сделал это в самой концовке Лассе Шоне.

"Милан" (Италия) - "Барселона" (Испания) 1:1Голы: Робиньо, 9 - Месси, 24

"Селтик" (Шотландия) - "Аякс" (Нидерланды) 2:1Голы: Форрест, 45, Кайяль, 54 - Шоне, 90.

РБК-Украина