Англия

"Сороки" во встрече с "Ливерпулем" остались в меньшинстве в конце первого тайма, когда красную карточку получил Мапу Янга-Мбива. Назначенный пенальти реализовал Стивен Джерард, который не только сравнял счет, но и забил свой сотый гол в премьер-лиге. После перерыва "Ньюкасл" снова вышел вперед, однако последнее слово осталось за Даниэлом Старриджем - 2:2.

"Арсенал" своего шанса не упустил, разгромив "Норвич" со счетом 4:1. Дублем в этой встрече отметился Месут Эзил. "Челси" с аналогичным результатом одержал волевую победу над "Кардиффом" и сравнялся по очкам с "Ливерпулем". Обе команды отстают от "канониров" на два очка. Продолжает лихорадить "Манчестер Юнайтед". На этот раз команда Дэвида Мойеса не смогла одолеть на "Олд Траффорд" "Саутгемптон", который сравнял счет на 89-й минуте после удара Адама Лалланы.

Кроме того, "Эвертон" взял верх верх над "Халл Сити" и поднялся на пятую строчку, "Суонси" забил четыре безответных мяча "Сандерлэнду", который проводил первый матч под руководством Гуса Пойета, а "Сток Сити" и "Вест Бромвич" обошлись без голов. Наконец, "Манчестер Сити" впервые под началом Мануэля Пеллегрини победил на выезде. Итоговые 3:1 в поединке с "Вест Хэмом" манкунианцам обеспечили дубль и результативная передача Серхио Агуэро.

Италия

Команда Массимилиано Аллегри одержала третью победу в турнире благодаря голу Валтера Бирсы в середине первого тайма. Чтобы удержать преимущество, участнику Лиги чемпионов УЕФА после перерыва пришлось изрядно потрудиться.

Во втором матче субботы "Кальяри", принимавший "Катанию", быстро оказался в роли догоняющего. Гостей на пятой минуте вывел вперед Гонсало Берхессио, но Сегундо Ибарбо восстановил равновесие, а затем в концовке первого тайма гости остались в меньшинстве из-за удаления Николы Легротталье. "Кальяри" после перерыва не реализовал уйму голевых моментов, но за шесть минут до конца удалось отличиться Мауриcио Пинилье - 2:1.

Днем ранее победную серию, начавшуюся со стартом турнира, продлила "Рома", обыгравшая на своем поле обладателя второй строчки "Наполи" - 2:0. Счет на исходе добавленного к первому тайму времени открыл Миралем Пьянич, и он же реализовал на 71-й минуте пенальти. В воскресенье ближайшим преследователем римлян может стать "Ювентус", который встретится в "Фиорентиной".

Испания

Подобрать ключи к воротам "Малаги" в первом тайме "Реалу" не удалось, но едва началась вторая половина, как отличился Анхель Ди Мария. Победу "сливочных" закрепил пенальти Криштиану Роналду, однако на этом радостные для команды Карло Анчелотти новости не закончились.

"Барселона" впервые с января 2012 года не забила в "примере" и в Памплоне поделила очки с "Осасуной". "Атлетико" начинал матч с "Эспаньолом" позже остальных, однако шансом захватить единоличное лидерство мадридцы не воспользовались. Вместо девятой победы кряду они получили минимальное поражение - единственный мяч стал следствием автогола Тибо Куртуа на 54-й минуте.

Четвертый участник Лиги чемпионов УЕФА от Испании "Реал Сосьедад" на выезде со счетом 2:1 взял верх над "Валенсией" и поднялся на четвертое место.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина