Испания

Пятый гол Роналду в шести последних матчах позволил "Реалу" выйти вперед на 51-й минуте, однако аутсайдер упирался как мог. В компенсированное время он сравнял счет усилиями Ричмонда Боаке. Правда, на шестой добавленной минуте Роналду проявил хладнокровие и принес гостям три очка.

"Севилья" наконец покинула самое дно турнирной таблицы благодаря первой победе в текущем розыгрыше чемпионата. Команда Уная Эмери разгромила дома заканчивавший вдевятером "Райо Вальекано" (4:1) - Иван Ракитич и Карлос Бакка оформили по дублю. Еще в одном матче "Валенсия" добилась выездной победы над "Гранадой" (1:0) благодаря голу Жонаса на четвертой добавленной минуте.

Италия

"Волки", все еще празднующие недавнюю победу в столичном дерби с "Лацио", повели во втором тайме после гола Мехди Бенатии. Добил же соперника дебютный гол Жервиньо после летнего перехода из "Арсенала". В концовке у "Сампдории" успел еще удалиться Антонино Барилла. что только помогло "Роме" удержать выгодный счет - 2:0.

"Наполи", шедший до этого вровень с римлянами, удивил домашней ничьей с новичком серии А "Сассуоло" - 1:1. Для аутсайдера это очко стало первым в сезоне. "Ювентус" себе подобной расслабленности не позволил, хотя и пропустил в матче с "Кьево" первым. Туринцы в ответ провели два мяча и с 13 очками догнали неаполитанцев.

В очередной раз на последних минутах забил "Милан", но он же в очередной раз остался без победы. За считаные минуты до конца основного времени "Болонья" вела в поединке с "россонери" с результатом 3:1, но сначала гол Робиньо возродил надежду миланцев на спасение, а Иньяцио Абате в добавленное время сравнял счет - 3:3.

Команда Массимилиано Аллегри все равно осталась в нижней части турнирной таблицы, а вот "Лацио" поправил свое положение победой над "Катанией" - 3:1. Еще "Парма" обыгала "Аталанту" (4:3), а остальные встречи завершились миром.

Германия

Чемпион страны "Бавария" лихо промаршировала в 1/8 финала Кубка Германии благодаря домашней победе над "Ганновером" - 4:1. Томас Мюллер открыл счет на 17-й минуте, а вскоре Клаудио Писарро упрочил лидерство хозяев мощным ударом головой. "Ганновер", занимающий в бундеслиге четвертое место, сократил отставание незадолго до перерыва, когда контратаку завершил Дидье Я Конан. Мюллер восстановил комфортную разницу в два мяча, а гол Франка Рибери снял последние сомнения в том, что мюнхенцы продолжат поход за 17-м кубком в истории команды.

"Кайзерслаутерн" из второй бундеслиги обидел представителя элиты "Герту" (3:1), а франкфуртский "Айнтрахт" избежал участи берлинцев, победив "Бохум" со счетом 2:0. Голы Матиаса Гинтера и Майка Ханке позволили "Фрайбургу" одолеть "Штутгарт" (2:0), а "Шальке-04" долго не мог доказать свое превосходство над клубом третьей лиги "Дармштадтом", пока не забил во втором тайме два решающих гола - 3:1.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина