Зарождение скрупулезного отношения жителей двух промышленных городов Манчестера и Ливерпуля началось с того момента, когда 1894 году был достроен Манчестерский канал, который превратил тесктильный город в один из самых развитых промышленных центров Англии, а многих ливерпульских рабочих отправил на биржу труда. И первый матч между "Ливерпулем" и манчестерским "Ньютон Хит", который был сыгран в 1895 году просто обязан был стать принципиальным. По крайней мере, для ливерпульцев, которые свою принципиальность вылили в самую крупную победу в истории противостояния - 7:1.

Свой первый кубок чемпионов Англии "Ливерпуль" взял раньше манкунианцев - в 1901 году. МЮ смог ответить через семь лет. В Англии футбол набирал обороты, появлялись другие сильные команды, но к началу Второй мировой войны только в "Ливерпуле" несколько раз брали "золото", а "Юнайтед" тихо находился в тени более сильных оппонентов.

После войны первым начал подниматься "Юнайтед". Знаменитые "малыши Басби" в середине 50-х начали обыгрывать всех как в Англии, так и за ее пределами. Судьба скинула "Юнайтед" с трона очень жестоко - в 1958 году самолет с игроками "Манчестер Юнайтед" на борту взорвался в аэропорту Мюнхена. С 1963 года "Ливерпуль" и МЮ меняли друг друга на вершине английского футбола в течении четырех лет. После чего немного времени доминировал МЮ, после чего в "Ливерпуль" настала эпоха Билла Шейнкли и Боба Пейсли, которые выиграли для "красных" 9 чемпионских титула и 3 Кубка европейских чемпионов.

Естественно, что большего повода для соперничества, чем количество чемпионских титулов среди болельщиков не существует. И к моменту образования в Англии Премьер-лиги счет в пользу "Ливерупуля" был 18-7. Но с наступлением новой эры в английском футболе настала и эпохе правления МЮ. 13 титулов из 21 возможных и теперь уже "красные дьяволы" смотрят в сторону просто "красных" с ухмылкой, ы которой скрывается вопрос "А где ваши трофеи, парни?".

Ну, и под конец, просто перечисление всех титулов обеих клубов, для полного осознания того, что из себя представляет матч, который стал одним из самых интересных в мировом футболе из-за того, что из Манчестера сделали порт.

"Ливерпуль":

Чемпион Англии: 18 разКубок Англии: 7 разКубок европейских чемпионов: 5 разКубок обладателей кубков: 1 разКубок УЕФА: 3 раза"Золотой мяч": Майкл Оуэн в 2001 году

"Манчестер Юнайтед":

Чемпион Англии: 20 разКубок Англии: 11 разКубок европейских чемпионов: 3 разаКубок обладателей кубков: 1 раз"Золотой мяч": Денис Лоу в 1964 году, Бобби Чарльтон в 1966 году, Джордж Бест в 1968 году, Криштиану Роналду в 2008 году.

РБК-Украина