Однако в Бельгии не принято придавать значение результатам квалификации - за всю историю этого этапа "Формулы-1" лишь четырежды обладатель поула затем выигрывал и гонку, и Хэмилтон лишь подтвердил эту закономерность, став очередной жертвой "проклятия Гран-При Бельгии".

Хэмилтон продержался впереди лишь несколько сотен метров, и через пару поворотов его во главе пелотона сменил Феттель. Здорово стартовал и Алонсо, который отыграл сразу четыре позиции и с девятого места переместился на пятое. Испанец вообще в начале гонки вел себя довольно агрессивно - на четвертом круге он "съел" Дженсона Баттона, а на шестом закусил Нико Росбергом и выбрался на третье место.

Чтобы догнать Хэмилтона, испанцу потребовалось 15 кругов, но все же он его опередил.

Феттель сохранил свое лидерство до самого конца - пит-стопы мало что изменили в положении лидеров. Себастьян терял первое место, пока заезжал в боксы, и легко возвращал его, когда в боксы уходили его конкуренты.

После гонки Феттель прокомментировал свою победу на "Гран-при Бельгии".

"Для нас это была фантастическая гонка от начала до конца. Мы выбрали хорошую тактику, которая помогла на первом круге пройти Льюиса. Я немного боялся дождя, но в итоге все получилось отлично", - цитирует Феттеля ВВС.

Гран-при Бельгии

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") - 44 круга2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +16,83. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +27,74. Нико Росберг ("Мерседес") +29,85. Марк Уэббер ("Ред Булл") +33,86. Дженсон Баттон ("Макларен") +40,77. Фелипе Масса ("Феррари") +53,98. Ромен Грожан ("Лотус") +55,89. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +69,510. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") +73,411. Серхио Перес ("Макларен") +81,9

Напомним, что "Гран-при Венгрии", которое состоялось в конце июля, выиграл Луис Хэмилтон.

РБК-Украина