В бундеслиге по три очка заработали сильнейший клуб Германии "Бавария" и дортмундская "Боруссия", а "Ювентус" выиграл Суперкубок Италии.

Германия

"Бавария" одержала вторую победу в двух матчах бундеслиги, одолев с минимальным счетом франкфуртский "Айнтрахт". "После перерыва, связанного с матчами сборных, играть всегда трудно, - отметил новый наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола. - Мы тренировались вместе всего три дня, но тем не менее создали множество голевых моментов. Я рад и доволен игрой на все сто процентов". "Байер" одолел на выезде "Штутгарт" (1:0), а дортмундская "Боруссия" взяла верх над "Айнтрахтом" из Брауншвайга - 2:1. Наконец, "Хоффенхайм" разгромил "Гамбург" (5:1), в то время как "Вольфсбург" забил четыре безответных мяча "Шальке-04".

Испания

"Мне нравится философия "Барселоны", и я хочу, чтобы команда начала делать те вещи, которая она делать перестала. Ничего нового в моих методах работы нет", - сказал тренер сине-гранатовых Херардо Мартино после первого матча у руля каталонского клуба, который отгрузил "Леванте" семь безответных мячей. "Реал" Карло Анчелотти также начал чемпионат с победы - мадридцы одолели дома "Бетис" (2:1). Участник раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Реал Сосьедад" победил "Хетафе" (2:0), а "Валенсия" взяла верх над "Малагой" - 1:0.

Англия

"Манчестер Юнайтед" в первом матче премьер-лиги под руководством Дэвида Мойеса уверенно обыграл в гостях "Суонси" - 4:1. По два гола у победителей забили Робин ван Перси и Дэнни Уэлбек. "Этот клуб привык побеждать. Это заметно, глядя на игроков. Это можно почувствовать в ходе игры, когда футболисты делают свою работу, - отметил Мойес. - Все делается без суеты, и я многому учусь в такой обстановке". Жозе Моуринью отпраздновал второе пришествие в "Челси" убедительной победой над "Халл Сити" - 2:0. "Тоттенхэм" с минимальным счетом одолел "Кристал Пэлэс", а вот "Арсенал" неожиданно проиграл дома "Астон Вилле" - 1:3.

Франция

Эмманюэль Ривьер забил три мяча "Монпелье", чем помог "Монако" отпраздновать крупную победу (4:0) и набрать три очка во втором туре кряду. "Важно не только побеждать, но и красиво играть при этом. Так что я доволен, - резюмировал наставник монегасков Клаудио Раньери. - Что касается Ривьера, то он ежедневно проявляет характер и профессионализм на тренировках и пребывает в хорошей физической и психологической форме". "ПСЖ", напротив, снова допустил осечку, на сей раз ограничившись ничьей с "Аяччо" - 1:1. В субботу "Олимпик" одолел "Эвиан-Тонон-Гайяр" (2:0) и догнал по очкам "Лион", который днем ранее одержал вторую кряду победу, взяв верх над "Сошо" - 3:1.

Напомним, что в Украине были сыграны матчи 6-го тура украинского чемпионата.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина