Германия

Обамеянг, летом перешедший в "Боруссию" из "Сент-Этьена", стал главным героем выездного матча с "Аугсбургом" - 4:0. Всего 24 минуты потребовалось футболисту, который в прошлом сезоне с 19 мячами стал вторым в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции, чтобы открыть счет голам в новом для себя турнире. Для начала он замкнул головой навес Марселя Шмельцера.

Во втором тайме 24-летний француз поразил ближний угол ворот "Аугсбурга", а затем обвел голкипера хозяев и оформил хет-трик. Не остался в стороне и Роберт Левандовски, который реализовал пенальти на последних минутах.

В Леверкузене отличился другой новичок бундеслиги - Сон Хын Мин, который призван заменить в "Байере" уехавшего Андре Шюррле. Футболист сборной Южной Кореи отправил в ворота "Фрайбурга" второй мяч, ставший решающим - 3:1. Ранее, в первом тайме, гости ответили голом Майка Ханке на мяч Штефана Кисслинга. Победу хозяев закрепил Сидней Сэм.

Дубли Адриана Рамоса и Сами Аллаги способствовали разгрому франкфуртского "Айнтрахта" в матче с вернувшейся в высшую лигу "Гертой" - 6:1. "Ганновер" дожал оставшийся вдевятером "Вольфсбург" (2:0), а "Хоффенхайм" сыграл вничью с "Нюрнбергом" - 2:2. В заключительном поединке дня "Айнтрахт" из Брауншвайга начал выступление в бундеслиге с домашнего поражения от "Вердера" - 0:1.

Франция

Команда Клаудио Раньери поражала воображение многих футбольных болельщиков своей активностью на летнем трансферном рынке, и уже на самом старте сезона самый звездный новичок монегасков начал оправдывать вложенные в него средства. На 82-й минуте вышедший на замену Эмманюэль Ривьер обыграл голкипера Седрика Каррассо и поразил ворота хозяев ударом с острого угла, а затем Фалькао закрепил победу гостей. Пробив с ближней дистанции, он направил мяч в ближний угол ворот.

В родных стенах "Лион" добился более легкой победы над "Ниццей". Резвый нападающий Александр Ляказетт забил по голу в каждом из таймов, незадолго до перерыва Клеман Гренье нанес отменный удар головой, а уже в добавленное время Йоанн Гуркюфф пробил точно в правую "девятку".

Также с победы начал новый сезон "Лилль", одолевший дома "Лорьян" с минимальным счетом. Дивок Орижи забил единственный гол в начале встречи после того, как мяч, срикошетив от одного из футболистов, все-таки дошел до него от Марвена Мартена.

Очень мощно начал чемпионат Франции-2013/14 "Валансьен", который забил три безответных гола "Тулузе". Гости уже на 34-й минуте остались в меньшинстве из-за удаления Уроша Спайича, и в дальнейшем они были наказаны голами израильтянина Маора Меликсона, Жозе Саеса и Грегори Пюжоля.

Напомним, что в украинском чемпионате также прошел ряд матчей.