и настаивает на том, что проведение игр в России навсегда запятнает олимпийское движение.

"Недостаточно сказать, что олимпийцев-геев не будут преследовать на территории их олимпийской деревни. В общих интересах гуманности, провозглашаемой олимпийским движением, МОК обязан сказать твердое "нет" варварскому, фашистскому закону, принятому Думой с подачи Путина", - пишет Фрай.

Стивен Фрай является открытым геем и в марте этого года приезжал в Санкт-Петербург, чтобы взять интервью у депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова, который прославился как инициатор запрета пропаганды гомосексуализма. Также сообщалось, что ЛГБТ-сообщества в США и Великобритании призывают бойкотировать русскую водку в знак протеста против ущемления прав геев и лесбиянок в России.

Накануне о возможности бойкота Олимпиады в Сочи заявила министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер. Она возмущена новым российским законом о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. По словам немецкого министра, для спортсменов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков - отказаться от посещения этого мероприятия.

Ранее в июле с требованием объявить бойкот Олимпийским играм в Сочи выступил американский сенатор Линдси Грэм из-за возможного предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Напомним, с призывом воздержаться от посещения Украины накануне проведения Евро-2012 выступил телеканал ВВС и, в частности, английский футболист Сол Кэмпбелл. В опубликованных материалах Украину обвиняли в расизме. Позже ассоциация английских болельщиков заявила о намерении подать в суд на создателей фильма.

Как подчеркнул по окончании Евро-2012 президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, Украина и Польша проявили себя как гостеприимные и толерантные страны, и никаких проявлений расизма во время чемпионата Евро-2012 в странах не зафиксировано.

РБК-Украина