Что касается "Барселоны", то из кошелька каталонцев было изъято всего 648,35 миллионов евро. Отметим, в составе "Реала" играет и "самый дорогой трансфер" в истории футбола - Криштиану Роналду (на фото), которого "сливочные" купили у "Манчестер Юнайтед" за 94 млн евро в 2009 г.

За последние 10 лет "королевский клуб" выиграл примеру 4 раза, тогда как "Барселона" - 6 раз. Если же говорить о выступлениях клубов на международной арене, то и здесь видно превосходство "Барселоны" - каталонцы выиграли Лигу чемпионов дважды, тогда как мадридцы - один раз.

Впрочем, последний сезон "Барселона" в целом провела неудачно, поэтому на трансферном рынке селекционеры команды работают очень активно. Во всяком случае, на данный момент "Барселона" потратила на покупки 70 миллионов евро, тогда как "Реал" - 42,5 миллионов.

Громким трансфером стал переход в "Барселону" из "Сантоса" Неймара, который обошелся каталонцам в 57 миллионов евро, кроме того, чемпионы Испании вернули себе Бояна за 13 миллионов евро. "Реал" же пока купил Иско за 30 миллионов евро, а также Каземиро и Дани Карвахаля (на каждого было потрачено по 6 миллионов евро). В то же время если "Реал" купит еще одного игрока, то сумма потраченных денег за последние 10 лет перевалит за миллиард евро.

РБК-Украина