"Шахтер" забил на турнире один гол - еще в первом туре. С четырьмя очками горняки рискуют завершить турнир на последнем месте. Луческу предстоит навести порядок в защите и научить своих форвардов попадать по воротам, ведь уже в среду "Шахтер" сыграет матч за Суперкубок Украины.

6 июля, 19:00Донецк, "Донбасс-Арена"Шахтер - Зенит, 0:1 (Быстров, 89)

90+2 мин. Звучит финальный свисток. Проиграл "Шахтер" и не смог забить в третьем подряд матче.

90 мин. Срна желтую получил под конец игры.

89 мин. Атаковал "Шахтер", а забил "Зенит"! Подача с правого фланга завершилась ударом игрока "Зенита" в упор, но Пятов спас, отбив мяч перед собой. А вот Быстров добил мяч в пустые ворота. Что делал в этот момент Чигринский, Луческу понять не может. Луческу в ярости.

87 мин. Майкон исполнил красивый обводящий удар, но мимо девятки.

85 мин. Мегаскоростную контратаку разогнал Тайсон в конце матча, но три защитника не позволили бразильцу отдать пас на свободного Дугласа, стоявшего перед воротами.

83 мин. Едва не забил Майкон. Но в ближнем бою не смог переиграть Лодыгина.

82 мин. Затишье в матче. Устали соперники.

79 мин. А у "Зенита" уходит с поля Аршавин. Вместо него появился Джорджевич.

78 мин. Тайсон дальним ударом едва не уложил мяча в уголок ворот "Зенита". Но опять горняку не хватило точности.

75 мин. Давит "Шахтер". После прострела Срны пробил Веллингтон, но его удар защитники заблокировали. Добивал Гречишкин, но не попал в ворота.

74 мин. Веллингтон и Майкон едва не успели замкнуть острый прострел в исполнении Кучера с правого фланга.

72 мин. Свежих игроков выпускает Луческу. Степаненко и Майкон меняют Хюбшмана и Адриано.

71 мин. Соболь навесил в центр штрафной "Зенита", но Дуглас запорол момент непонятным ударом.

69 мин. Дуглас накрутил полкоманды "Зенита" в их штрафной и пробил - Лодыгин кончиками пальцев перевел мяч в стойку, а со второй попытки накрыл его. Самый опасный момент у "Шахтера" в матче.

67 мин. У "Зенита" вместо Кержакова вышел Могилевец, а вместо Луковича - Ходжаниязов. Теперь Тимощук капитан у питерцев.

64 мин. Схватил Веллингтона за футболку Быстров за что и получил горчичник.

62 мин. У "Шахтера" Чигринский вышел вместо Ракицкого.

60 мин. Штрафной у "Шахтера". Збили Дарио Срну. Сам пострадавший и пробил, но Лодыгин взял выстрел капитана горняков. А Данни еще и желтую за споры с арбитром получил.

55 мин. Тайсон получил передачу вперед, на рывке оторвался от опеки и по правому флангу даже обыграл вышедшего из ворот Лодыгина. Полузащитник "горняков" отдавал в центр на кого-нибудь из партнеров, но Нету уверенно вынес мяч подальше от собственных владений.

52 мин. Много атакует "Шахтер". Дуглас и Тайсон на скорости разрезают защитные порядки "Зенита", но вот до решающего удара дело не доходит.

49 мин. Хюбшман пробивал головой после подачи Срны с фланга, однако до цели мяч не дошел.

48 мин. Быстрая контратака "Шахтера" левым флангом - Коста отпасовал в центр на Тайсона, который в упор расстреливал Лодыгина. Но хавбек горняков пробил прямо по центру, и вратарь спас "Зенит".

46 мин. У "Зенита" Родич и Быстров появились на поле, а Файзулин и Зырянов его покинули.

46 мин. Начался второй тайм, у горняков есть замены. Гречишкин вышел вместо Фреда, Пятов поменял Каниболоцкого, а Соболь сменил Исмаили.

Перерыв

45+2 мин. Идут команды на перерыв. Как раз вовремя - устали игроки, скорости упали, что заметно понизило качество футбола.

45 мин. Последние минут первого тайма. Команды обмениваются атаками. По-прежнему равная игра без забитых мячей.

43 мин. Едва не вышел один на один с Лодыгиным Веллингтон. Не хватило скорости бразильцу и его оттеснили на фланг.

41 мин. Кучер вынес головой мяч из штрафной после подачи справа.

37 мин. После углового сыграл на опережение Адриано. Удар бразильца оказался немного неточным.

35 мин. Лукович получил предупреждение.

34 мин. Комбинация Файзулин - Витсель - Аршавин завершилась несильным ударом последнего. Каниболоцкий завладел мячом.

31 мин. Обороточка от "Зенита". С ума сойти, Файзулин и Кержаков выбегали на свидание с Каниболоцким. Виктор отдал под удар Александру, а Каниболоцкий совершил невероятный сейв - в прыжке потянул удар форварда в упор. Не попал :-)

30 мин. Продолжительная атака "Шахтера" закончилась перехватом паса на Адриано в районе центра штрафной "Зенита".

28 мин. Порцию бразильской техники продемонстрировали Фред и Дуглас на левом фланге. Но обострить атаку им не удалось.

26 мин. Очередная атака "Шахтера" правым флангом - Срна выдал передачу в центр, где Дуглас пробил в касание с левой, мяч слетел с ноги бразильца. Атака вторым темпом закончилась несильным ударом Веллингтона.

22 мин. Разыграли горняки угловой. Коста отпасовал на Срну, а Дарио подал в центр штрафной, где один остался Хюбшман. Томаш технично пробил в дальний угол ворот Лодыгина, но немного не попал. А ведь и в Москве был аналогичный момент у Хюбшмана. Видать, домашняя заготовка.

19 мин. Опаснейшая контратака получилась в "Зенита". Файзулин оказался с мячом справа в штрафной и прострелил в район вратарской на Аршавина, Андрей в падении остро пробил - Каниболоцкий в падении отбил.

18 мин. Коста пробил штрафной удар с правого фланга. Мяч попал в голову защитника.

14 мин. Неплохо комбинировали игроки "Зенита" у штрафной "Шахтера", но с последним пасом не сложилось. Аршавин ведет атаки питерцев.

11 мин. На силу пробил Срна, но мяч опять пролетел выше ворот.

10 мин. В атаке "Шахтер" играет поувереннее, чем в защите. Опасно играют защитники, позволяя питерцам контролировать мяч на линии штрафной.

8 мин. Тайсон!! Бразилец вышел на рандеву с Лодыгиным, но не успел пробить по воротах, позволив Нету выбить мяч на угловой. Закрутили комбинацию горняки отличную.

6 мин. Веллингтон Нем прорвался по центру и опасно пробил по воротам "Зенита". Мяч просвистел немного выше перекладины.

5 мин. Контролирует мяч "Шахтер", пока что только в центре поля.

3 мин. Аршавин метров с 25 пробил по воротам горняков, но не попал в створ.

1 мин. Начался наш матч. "Шахтер" уже успел провести первую атаку правым флангом. Защитники питерцев остановили Адриано.

Выходят команды на поле. Тимощук в основном составе. Но стадион приветствует Ферну. Он прощается с болельщиками.

Состав "Шахтера": 32. Каниболоцкий, 33. Срна (к), 5. Кучер, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 3. Хюбшман, 28. Тайсон, 20. Дуглас Коста, 7. Веллингтон, 8. Фред, 9. Луис Адриано Запасные: 30. Пятов, 4. Воловик, 95. Соболь, 29. Тейшейра, 13. Шевчук, 27. Чигринский, 14. Кобин, 6. Степаненко, 99. Майкон, 24. Гречишкин, 15. Болбат, 18. Гришин, 19. Танковский

Состав "Зенита": 1. Лодыгин, 14. Губочан, 44. Тимощук, 13. Нету, 24. Лукович, 28. Витсель, 18. Зырянов (к), 10. Данни, 20. Файзулин, 23. Аршавин, 11. Кержаков Запасные: 71. Бабурин, 21. Родич, 48. Гасилин, 57. Ходжаниязов, 62. Ребенко, 85. Могилевец, 77. Джорджевич